Срок поддержки Windows Vista истекает 11 апреля




14:44 15.03.2017 |   4093



По данным NetMarketshare, в марте 2015 года доля Windows Vista на настольных ПК составляла менее 2%, а сейчас упала до 0,78%. Между тем, доля Windows XP до сих пор превышает 8%, несмотря на то, что ее поддержка была прекращена еще в апреле 2014 года.

Меньше чем через месяц корпорация Microsoft полностью прекратит поддержку операционной системы Windows Vista. Никаких обновлений и исправлений выпускаться больше не будет, как не будет оказываться и никакой технической поддержки — платной или бесплатной. Срок базовой поддержки Vista закончился еще в 2012 году. Браузер Internet Explorer 9 (последняя версия, работавшая в системе Vista) тоже давно устарел, и уязвимости в нем уже не будут исправлены.

К счастью, в мире осталось не так уж много компьютеров, до сих пор работающих с системой Windows Vista. По данным NetMarketshare, в марте 2015 года доля Windows Vista на настольных компьютерах составляла менее 2%, а сейчас упала до 0,78%. Доля Windows 8 сейчас в два раза больше — 1,65%. Между тем, доля Windows XP до сих пор превышает 8%, несмотря на то, что поддержка этой системы была прекращена еще в апреле 2014 года.

Windows Vista не пользовалась благосклонностью владельцев персональных компьютеров. Им не нравились неудобства технологии управления доступом пользователя (UAC) и реализация в системе функций управления цифровыми правами (DRM). Все это сыграло свою роль в ускорении перехода на следующую версию — Windows 7. Срок расширенной поддержки этой версии заканчивается в январе 2020 года.


Теги: Операционные системы Microsoft Windows
На ту же тему: