Sony презентовала PlayStation 5




20:06 21.06.2020 |   2418



Одновременно с игровой приставкой представлено несколько девайсов к ней и игры, которые выйдут только на PS5.

Компания Sony презентовала игровую консоль нового поколения PlayStation 5. Ни дата начала продаж, ни стоимость приставки пока не анонсированы.

Значительная часть презентации была посвящена играм, которые будут доступны на PS5 и поступят в продажу вместе с игровой приставкой. Сюрпризом стал анонс игры 'Spider-Man: Miles Morales'. Эта игра является продолжением сюжета первой части 'Spider-Man', разработанной компанией Insomniac Games под издательством Sony Interactive Entertainment. Главным персонажем новой игры станет Майлз Моралес, преемник человека-паука Питера Паркера.

Также Sony презентовала еще несколько игр, которые выйдут только на PlayStation 5: 'Gran Turismo 7'; 'Horizon: The Forbidden West'; 'GhostWire: Tokyo'; 'Demon's Souls'; 'Ratchet & Clank Rift Apart'; 'Returnal'.

Помимо самой консоли, которая поступит в продажу в двух версиях — с дисководом и без, компания представила новые геймпады, отдельную станцию для их зарядки (одновременно можно будет заряжать два геймпада), наушники, пульт дистанционного управления PS5 и веб-камеру для синхронизации игровой приставки с девайсами. Все эти устройства сперва будут продаваться отдельно от консоли. Поступят ли в продажу PS5 с полным набором аксессуаров в дальнейшем, пока не сообщается.

Технические характеристики консоли выглядят таковы: восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с тактовой частотой 3,5 ГГц; видеокарта AMD RDNA 2 мощностью 10,28 TFLOPS с переменной частотой до 2,23 ГГц; 16 Гбайт оперативной памяти GDDR6; 825 Гбайт SSD формата NVME на скорости от 5,5 до 9 Гбайт/с; дисковод 4К UHD Blu-Ray до 100 Гбайт/с.

По прогнозам, в США приставки PS5 будут продаваться в ценовом диапазоне от 450 долл до 499 долл. Дату старта продаж и цену консоли Sony обещает объявить позже, ориентировочный срок старта продаж в мире — конец 2020 года.

По данным «М.Видео — Эльдорадо», лидером на рынке игровых консолей в России за девять месяцев 2019 года была Sony с долей около 60% в количественном и 75% в денежном выражении; большинство продаж пришлось на PS4. Всего за указанный период было продано 400 тыс. устройств на сумму 7,3 млрд руб.


Теги: Sony Игровые приставки Sony PlayStation
На ту же тему: