Softline и Hewlett Packard Enterprise создают технологическую основу бизнеса «Обуви России»




15:22 25.10.2018  (обновлено: 14:10 26.10.2018)   |   3463 | 

Рубрика Партнерский материал



Частичная децентрализация ИТ-ресурсов обработки и хранения данных стала закономерным этапом развития ИТ-инфраструктуры компании.

Информационные технологии становятся неотъемлемой частью повышения эффективности деятельности российских государственных структур и коммерческих компаний. Их внедрение обеспечивает развитие и рост бизнеса многих отечественных организаций, которые с самого начала своей работы активно использовали инфокоммуникационные решения и продолжают делать это в настоящее время.

К таким организациям относится группа компаний «Обувь России» — федеральная обувная компания с головным офисом в Новосибирске, первая публичная компания российского fashion-ретейла, лидер в среднеценовом сегменте. Пять основных сетей группы насчитывают более 640 магазинов, расположенных в более чем 190 городах различных регионов нашей страны. Компания имеет также пять интернет-магазинов. Персонал превышает 3,5 тыс. сотрудников.

Основные бизнес-направления компании, созданной в 2003 году, — розничная торговля обувью и сопутствующими товарами, оптовая торговля и франчайзинг, обувное производство на двух площадках в Новосибирской области. В октябре 2017 года группа компаний «Обувь России» вышла на IPO, сейчас акции компании находятся в свободном обращении на Московской бирже.

Следуя опыту европейских рынков, в «Обуви России» делают ставку на развитие монобрендовых магазинов, предлагающих ассортимент под одной маркой и ориентированных на определенную целевую аудиторию. Сети магазинов компании, которые охватывают Урал, Сибирь, Дальний Восток, заметно активизируют деятельность в центральных и других регионах нашей страны. В 2017 году розничная сеть «Обуви России» увеличилась более чем на 80 магазинов, в планах на 2018-й – еще 150.

«Обувь России»: бизнес, ИТ, партнеры

Для успешной работы на высококонкурентном отечественном обувном рынке в «Обуви России» внедряют аппаратные и программные решения, обеспечивающие эффективную поддержку бизнеса, синхронизацию работы всех подразделений, формирование оперативной управленческой информации.

В компании автоматизированы основные блоки учетно-управленческого цикла, в числе которых бухгалтерский учет и отчетность, управление финансами и бюджетирование, управление человеческими ресурсами, логистикой, управленческий учет. Комплекс ERP-приложений создан на основе программных решений «1С:Управление производственным предприятием 8».

«Обувь России» выигрывает в конкурентной борьбе в том числе за счет предложения нестандартных для обувных ретейлеров сервисов. В их состав входят такие финансовые услуги, предоставляемые покупателям, как продажа обуви в рассрочку без привлечения банков и выдача денежных займов. Специалисты обувной компании разработали собственную скоринговую систему, которая позволяет оперативно оценить кредитоспособность клиентов.

Сопровождение финансовых сервисов, полностью автоматизированных на основе программного комплекса «1С», осуществляется в режиме постоянного взаимодействия с центральной базой данных. Каждый магазин подключен к Интернету и интегрирован в общую ИТ-систему компании.

Однако из-за территориальной распределенности торговых точек «Обуви России» и централизации обработки данных финансовых сервисов при возникновении сбоев в каналах связи снижалась скорость работы скоринговой системы, что замедляло обслуживание покупателей.

Поэтому закономерным этапом развития ИТ-инфраструктуры «Обуви России» стала частичная децентрализация ИТ-ресурсов обработки и хранения данных. В компании приступили к развертыванию сети микроЦОД, первый из которых введен в действие в Хабаровске.

Дмитрий Карпенко: «Высокое качество оборудования HPE и его установка в дата-центре Softline избавили нас от забот, связанных с поддержанием работоспособности ИТ-систем»

«ИТ-инфраструктура обеспечивает надежную поддержку важнейших задач ‘Обуви России’, включая расширение возможностей для покупателей и привлечение новых клиентов, повышение эффективности процессов управления и принятия решений. Внедряя и совершенствуя необходимые для бизнеса ИТ-решения, мы ориентируемся на проверенных временем технологических партнеров – системных интеграторов и вендоров, совместная работа с которыми значительно ускоряет развертывание новых сервисов и гарантирует непрерывность бизнес-процессов», – объясняет Дмитрий Карпенко, ИТ-директор группы компаний «Обувь России»

Партнером «Обуви России», предоставляющим инфраструктурные решения, является международный поставщик услуг и решений в сфере информационных технологий Softline, сотрудничество с которым продолжается более пяти лет.

Его специалисты ввели в действие в центральном дата-центре «Обуви России» отказоустойчивые решения, предоставляющие возможность увеличивать производительность простым добавлением оборудования, а также в соответствии с требованиями бизнеса поддерживать модульное наращивание прикладных систем.

В Хабаровске компания Softline развернула микроЦОД российского производителя «Утилекс», который позволяет оперативно масштабировать вычислительные ресурсы. В качестве вычислительного оборудования там использованы серверы Hewlett Packard Enterprise (HPE), вендора, занимающего лидирующие позиции на мировом рынке серверов, систем хранения данных и в ряде других сегментов глобального ИТ-рынка. Вычислительный кластер обслуживает теперь бизнес-операции «Обуви России» на Дальнем Востоке. Он может служить прототипом для подобных решений в компаниях с распределенной структурой.

Новые цели

Размещение ИТ-ресурсов на Дальнем Востоке — первый шаг в децентрализации ИТ-инфраструктуры «Обуви России», сопровождающий развитие торговой сети и географическую экспансию бизнеса в новые регионы нашей страны.

«В настоящее время торговые сети ‘Обуви России’ работают далеко за пределами Сибири, в различных часовых поясах. Одной из важнейших задач наших ИТ-специалистов в такой ситуации становится гарантия бесперебойного круглосуточного доступа магазинов к бизнес-приложениям, обеспечивающим онлайновую поддержку различных форматов торговли и постоянно растущего списка новых услуг, предоставляемых покупателям. Оптимальным решением в сложившихся условиях является создание распределенной ИТ-инфраструктуры, узлы которой располагаются в регионах присутствия компании, а управление осуществляется из дата-центра в Новосибирске. Такая архитектура не только повышает уровень доступности ИТ-сервисов в регионах и обеспечивает резервирование центров обработки данных в случае возникновения неполадок в одном из них, но и заметно снижает зависимость от качества каналов связи», — говорит Дмитрий Карпенко.

Учитывая направления расширения географического охвата территории Российской Федерации, в компании «Обувь России» запланировали ввести в действие следующий дата-центр, расположенный в Центральной части нашей страны. Реализация этого проекта стала очередным этапом развития сотрудничества Softline и федеральной обувной компании.

Компоненты дата-центра

Новый дата-центр не только призван осуществлять ИТ-поддержку бизнес-операций обувной компании в Центральной России и обеспечивать повышение производительности по мере развития ее торговых сетей, но и предоставлять возможность эффективного взаимодействия с другими вычислительными ресурсами «Обуви России».

Архитектура СХД серии 3PAR StoreServ 8000 компании Hewlett Packard Enterprise оптимизирована для использования флеш-памяти. Высокая производительность этих систем достигается благодаря аппаратной поддержке ресурсоемких операций

«Перед нами ставилась задача создать масштабируемое решение, соответствующее требованиям динамично развивающегося бизнеса заказчика. Одним из его важнейших компонентов служит система хранения данных, способная справляться с терабайтными рабочими нагрузками, рационально использовать пространство хранения, поддерживать технологии репликации», — подчеркнул Никита Храмов, руководитель группы продаж проектных и аппаратных решений Softline.

Специалисты Softline провели исследование имеющихся на рынке предложений различных производителей массивов хранения данных, оценивания соотношение их функциональности, производительности и стоимости, а также учитывая возможности сервисных служб и технической поддержки компаний- производителей.

«В результате мы остановились на СХД серии 3PAR StoreServ 8000 компании Hewlett Packard Enterprise, обладающих возможностями корпоративных систем хранения Tier 1, стоимость которых в то же время соизмерима с ценами массивов среднего класса других производителей. Архитектура этих систем HPE, в которых использована низкоуровневая виртуализация пространства хранения, оптимизирована для использования флеш-памяти, высокая производительность достигается аппаратной поддержкой ресурсоемких операций», — отметил Дмитрий Изонин, менеджер по развитию продаж решений НРЕ компании Softline.

Применение в контроллерах специализированных интегральных микросхем HPE 3PAR ASIC обеспечивает выполнение без снижения производительности таких функций, как проводимая «на лету» дедупликация данных и выделение емкости по требованию. Все это существенно повышает эффективность использования пространства хранения данных и, согласно HPE, до 75% снижает эксплуатационные расходы.

Более того, виртуализация пространства хранения, присущая всем СХД HPE 3Par, динамическое выделение дискового пространства и ряд других технологий, которые используются в массивах хранения HPE 3PAR StoreServ 8000, снижают стоимость хранения на твердотельных накопителях и значительно увеличивают период их эксплуатации

Совместная работа чипов ASIC и центральных процессоров контроллеров позволяет также консолидировать в одном массиве поддержку транзакционных приложений и задач, работающих с большими объемами данных.

Наряду с этим технология HP 3PAR Remote Copy поддерживает асинхронную потоковую репликацию, позволяющую создавать практически точные копии данных с измеряемыми в секундах целевыми точками восстановления.

Московский ЦОД

Новый ЦОД введен в действие в рамках программы комплексной модернизации ИТ-инфраструктуры компании «Обувь России», нагрузка на которую значительно возросла в результате роста числа покупателей и расширения объемов торговых операций, включая продажи в рассрочку и предоставление других финансовых услуг.

Его создали специалисты Softline и компании Hewlett Packard Enterprise на основе серверов нового поколения HPE Proliant Gen 10 и массива хранения данных HPE StoreServ 3Par 8200.

Такую же СХД установили в Хабаровске, а в центральном дата-центре в Новосибирске развернули блейд-серверы HPE десятого поколения и систему хранения HPE StoreServ 3Par 8400, которая поддерживает до четырех контроллеров и позволяет в широких пределах масштабировать емкость хранения данных.

«Проведя совместно с ИТ-командой заказчика анализ существующей инфраструктуры и оценив перспективы ее развития, мы предложили использовать СХД HPE с твердотельными накопителями, применение которых играет важнейшую роль в повышении производительности бизнес-приложений. Экономическую целесообразность установки накопителей SSD обеспечивают технологические и архитектурные решения в СХД HPE, которые снижают также их изнашиваемость. Кроме того, гарантийные обязательства HPE распространяются не только на неполадки в электронных компонентах SSD, но и на естественную деградацию их параметров, позволяют заменить накопители даже в результате их износа», — пояснил Дмитрий Изонин.

ИТ-ресурсы «Обуви России», поддерживающие деятельность компании в центральных областях нашей страны, установлены в Москве на площадке Softline, размещенной в одном из наиболее надежных дата-центров в стране.

ИТ-ресурсы «Обуви России», поддерживающие деятельность компании в центральных областях нашей страны, установлены в Москве на площадке Softline, размещенной в одном из наиболее надежных дата-центров в стране.

Специалисты Softline ввели в действие дополнительные объекты инфраструктуры заказчика, организовали их техническое обслуживание. Производительность и функциональность этих систем будет наращиваться по мере необходимости.

Продукты Hewlett Packard Enterprise и решения специалистов Softline на их основе заложили, таким образом, фундамент цифровой трансформации компании «Обувь России».

Технологии HPE предоставили возможность создать эффективную, безопасную и обладающую высоким уровнем производительности ИТ-инфраструктуру, которая осуществляет эффективную поддержку бизнес-процессов, а также обеспечивает быстрое и гибкое реагирование на изменения конкурентной среды.

Обновленная инфраструктура обувной компании позволяет перераспределять ИТ-ресурсы в соответствии с изменяющимся спросом, обеспечивает рост конкурентоспособности и предоставляет возможность уверенно завоевывать лидирующие позиции на обувном рынке нашей страны.

Высокий уровень ее готовности гарантируют качественные и отказоустойчивые продукты HPE, а также услуги консалтинга и технической поддержки, которые Hewlett Packard Enterprise предоставляет в составе единого пакета своим заказчикам.

Надежная инфраструктура

В настоящее время «Обувь России» располагает распределенной отказоустойчивой ИТ-инфраструктурой, созданной при активной поддержке компании Softline, основные узлы которой располагаются в географически удаленных друг от друга регионах Российской Федерации.

Ее создание обеспечило бесперебойную онлайновую работу магазинов компании в различных часовых поясах и оптимизировало загрузку дата-центра в Новосибирске. Обновленная инфраструктура поддерживает дальнейшую цифровизацию «Обуви России», разработку и развертывание инновационных сервисов.

Один из них — внедрение блокчейна в ИТ-системы для управления такими финансовыми услугами, как рассрочка платежей за покупку обуви и денежные займы. Это собственная разработка «Обуви России», гарантирующая сохранность персональных данных и информации обо всех транзакциях по договорам с клиентами. Поддержка базы данных на основе технологии блокчейн стала возможной после модернизации специалистами Softline ИТ-инфраструктуры обувной компании.

«В ходе многолетней работы с Softline мы убедились в высоком профессионализме специалистов компании, в их сотрудничестве с ведущими производителями ИТ-продуктов, в конкурентоспособности предлагаемых компанией ИТ- и организационных решений. Это, к примеру, рассрочка платежей, а также аренда специально приобретенных для нас серверов, обеспечивающих непрерывную работу одного из платежных сервисов. Высокое качество оборудования HPE и его установка в дата-центре Softline избавили нас от забот, связанных с поддержанием работоспособности ИТ-систем, с обеспечением их отказоустойчивости. Мы пока не используем облачные сервисы Softline, но, возможно, в дальнейшем они помогут в решении некоторых задач быстрорастущего бизнеса», — охарактеризовал результаты совместной деятельности Softline и «Обуви России» Дмитрий Карпенко.

Единая команда

Успешная реализация проекта модернизации ИТ-инфраструктуры «Обуви России» и создание вычислительного кластера в Москве – результат совместной работы ИТ-специалистов обувной компании под руководством Дмитрия Карпенко, сотрудников Softline и Hewlett Packard Enterprise.

 

Со стороны компании Softline в проекте приняли участие:

Softline создает технологическую основу бизнеса «Обуви России» Роман Шарабарин, руководитель отдела по работе с клиентами промышленного сектора
Softline создает технологическую основу бизнеса «Обуви России» Никита Храмов, руководитель группы продаж проектных и аппаратных решений
Softline создает технологическую основу бизнеса «Обуви России» Павел Копысов, руководитель Центра компетенций инфраструктуры Сибирского федерального округа
Softline создает технологическую основу бизнеса «Обуви России» Дмитрий Изонин, региональный менеджер по развитию продаж решений НРЕ

 


Теги: ЦОД Проект ЦОД Softline HPE Корпоративный ЦОД МикроЦОД Партнерский материал VDI c Softline и HPE
На ту же тему: