Снимки в облаках: медикам предлагают облачный архив




12:35 14.10.2014   |   2429 |  Ирина Шеян |  Computerworld Россия/MedIT

Рубрика Предприятие



НИПК «Электрон» предложит клиникам и региональным органам управления здравоохранением услугу облачного хранения медицинской информации, изображений и телемедицинских данных.

RadiusGroup Дмитрий Мариничев
По словам Дмитрия Мариничева, облачное хранение более надежно и выгодно для клиник

Научно-исследовательская производственная компания «Электрон» предложит клиникам и региональным органам управления здравоохранением сервис облачного хранения медицинской информации, изображений и телемедицинских данных. В ходе ежегодной конференции «Информационные технологии в медицине» компания объявила о завершении разработки «вендор-независимого архива медицинских изображений», а также подписала меморандум о сотрудничестве с RadiusGroup, на чьей инфраструктуре планируется разместить это облачное решение.

«Электрон» настойчиво ловит «волны» значимых тенденций и на ИТ-рынке, и в здравоохранении. Системы для хранения медицинских изображений – один из немногих типов программных решений, на которые в российском здравоохранении сегодня готовы тратить деньги, так как без них невозможно эффективно использовать диагностическое оборудование, закупленное при модернизации отрасли. Вендор-независимые архивы, аккумулирующие не только результаты радиологических исследований, но и данные функциональной диагностики, записи хирургических вмешательств, сканированные документы и другие виды данных, полученных из разнородных информационных систем в различных форматах и с разных типов оборудования (например, аппаратов УЗИ, компьютерных и магнито-резонансных томографов), только начали набирать настоящую популярность в мире.

Хранилище медицинских данных от российского производителя на базе свободного ПО отвечает как курсу на «импортозамещение» и новым требованиям хранить персональные данные пациентов исключительно на территории РФ, так и запросам заказчиков на поддержку международных стандартов хранения и обмена медицинскими изображениями (DICOM, IHE, HL7). Разработанное в «Электроне» решение использует PostgreSQL в качестве CУБД и позволяет cтруктурировать полученные данные и корректно соотносить их с конкретным пациентом.

RadiusGroup обеспечит работу защищенных каналов передачи данных и предоставит для медицинского облака ресурсы двух своих ЦОД, расположенных в Москве. Как сообщил генеральный директор RadiusGroup Дмитрий Мариничев, еще три площадки планируется ввести в эксплуатацию в течение 2015-2016 годов.

Облачное хранение более надежно и выгодно для клиник, чем создание центра обработки данных и приобретение архива медицинских изображений, утверждают поставщики. По их расчетам, при создании и обслуживании собственного ЦОД ежегодные затраты медицинской организации на хранение одного исследования достигают 55 руб., в то время как облачный сервис позволит не выходить за рамки 37 руб.

Ключ к продуктивности

Помимо архива, в 2014 году в НИПК «Электрон» завершили сразу несколько ключевых проектов, выпустив комплекс изотопной диагностики для ядерной медицины, разработанный совместно с компанией Inter Medical, универсальный аппарат для приемных покоев, облегчающий исследования малоподвижных пациентов, телевизионную рентгенохирургическую cистему и ангиографический комплекс с cистемой визуализации нового поколения. Одной из важных причин столь высокой продуктивности в компании считают автоматизацию собственных бизнес-процессов и завершение внедрения проектного управления.

«Проектное управление с трудом пробивает себе дорогу в нашей стране, похвастаться его внедрением могут очень немногие компании, а в здравоохранении такой опыт практически отсутствует», – заметил Павел Алферов, заместитель директора по управлению проектами и информационным сервисам НИПК «Электрон». По его словам, в творческом коллективе любая стандартизация воспринимается скептически, тем не менее, «Электрону» удалось «нащупать баланс подходов и инструментов» и значительно оптимизировать свою работу. На основе информационной системы компании «Проектная практика» была построена общекорпоративная система управления проектами, получившая название «Каприкон». Это улучшенная версия решения, которое использовалось при подготовке Олимпийских игр в Сочи, сообщил Алферов. «Мы рассматриваем ее как систему управления бизнесом, всеми результатами деятельности компании через контрольные точки разных уровней», – сказал он.

В результате внедрения системы «Каприкон» количество проектов, реализуемых с существенной задержкой, сократилось вдвое. При этом ни один проект не был отменен из-за проблем с исполнением. Подавляющее большинство (85%) проектов выполнены в срок или с небольшим отклонением от плана, а по ключевым проектам задержек не было вовсе. Кроме того, точность планирования портфеля проектов удалось повысить в три раза.


Теги: Читайте больше ИТ в здравоохранении Дмитрий Мариничев Радиус Групп
На ту же тему: