Слух: бизнес Solaris клонится к закату

Новости об очередных сокращениях прозвучали вслед за уходом из Oracle исполнительного вице-президента по системам Джона Фаулера, ветерана Sun

Источник: Oracle


17:37 13.09.2017  (обновлено: 11:33 15.09.2017)   |   2985 |  Джулия Талевски |  ARNnet

Рубрика Индустрия



Поступает информация, что Oracle проводит массовые сокращения технического персонала, связанного с созданной еще в Sun операционной системой, и свертывает дальнейшие разработки в этой сфере.

Корпорация Oracle, по слухам, приступила к очередному раунду сокращения персонала, занимающегося направлениями, связанными с операционной системой Solaris и архитектурой RISC-процессоров SPARC.

Ряд подлежащих сокращению сотрудников уже разместили на форуме анонимных сообщений The Layoff информацию о грядущих увольнениях. По их словам, уведомления об этом рассылаются через службу доставки FedEx.

И SPARC, и Unix-подобная операционная система Solaris изначально были разработаны в компании Sun Microsystems, которую корпорация Oracle купила в 2010 году.

2 сентября Саймон Фиппс, возглавлявший в Sun Microsystems направление программного обеспечения с открытым кодом с 2005-го по 2010 год, написал в Twitter: «Для тех, кто не знает. Вчера Oracle уволила весь технический персонал Solaris по классической молчаливой схеме завершения жизненного цикла продукта».

Не удивительно, что в Oracle заявление Фиппса не подтвердили, не предоставив при этом никакой другой информации на эту тему, но некоторые признаки говорят о том, что часть технического персонала в корпорации все же осталась и была переориентирована на направление Linux.

Новости эти прозвучали вслед за уходом из Oracle в августе исполнительного вице-президента по системам Джона Фаулера, который отвечал за бизнес, связанный со SPARC, Solaris, серверами x86-архитектуры, сетевыми решениями, а также устройствами хранения на жестких дисках и магнитных дисках.

По слухам, сообщения об увольнениях свидетельствуют о свертывании любых дальнейших разработок, связанных с операционной системой Solaris.

В начале текущего года в Oracle опубликовали новый план развития своих продуктов, из которого исчезли все упоминания о новой версии Solaris 12. Правда, вместо этого там присутствовали ссылки на будущие обновления Solaris под названием «Solaris 11.next».

«Отвечая на запросы клиентов, мы планируем реализовывать новый функционал Oracle Solaris в рамках подверсий, а не новых версий, которые требуют продолжительного тестирования, повторной сертификации и оценки качества», – писал тогда менеджер по продукту Oracle Solaris Глинн Фостер.

Осталось лишь посмотреть, что скажут в Oracle по поводу Solaris на предстоящей конференции OpenWorld, которая пройдет с 1 по 5 октября в Сан-Франциско.

Нынешние события уходят своими корнями в июль 2009 года, когда акционеры Sun одобрили сделку с Oracle стоимостью 7,4 млрд долл. С тех пор в Oracle ясно дали понять, в каких технологиях Sun она заинтересована, а какие должны прекратить свое существование.

Об этом Фиппс тоже упомянул в своем твите: «Контраст между тем, как Hewlett Packard Enterprise и Oracle избавляются от нежелательного программного обеспечения, весьма поучителен. Посмотрим, кто из них больше заработает на этом».

Недавно HPE завершила отделение своего подразделения программного обеспечения и его последующее слияние с компанией Micro Focus из Великобритании. Стоимость сделки составила 8,8 млрд долл.

В результате HPE отказалась от линеек ПО, ориентированного на большие данные, управление доставкой приложений, корпоративную информационную безопасность, управление информацией и управление ИТ-операциями.

«К концу третьего финансового года с момента заключения соглашения Micro Focus рассчитывает повысить рентабельность программных активов HPE примерно на 20 процентных пунктов, а также провести инвестиции в ключевые области больших данных и безопасности», – подчеркивалось в заявлении HPE после первоначального анонса сделки.

Очередные сообщения об увольнениях в рядах Oracle появились через восемь месяцев после того, как корпорация уволила в Санта-Кларе 450 сотрудников своего подразделения аппаратных систем.


Теги: Oracle Джон Фаулер Sun Microsystems Sun Solaris
На ту же тему: