Сколтех и «Цифра» объединятся для исследований в области искусственного интеллекта




13:33 23.10.2017 |   2962



Партнеры договорились создать лабораторию в области интеллектуального производства и Промышленного интернета.

Стороны соглашения рассказали, что лаборатория будет функционировать как международный университетский центр компетенций, нацеленный на исследования и разработки новых технологий искусственного интеллекта для капиталоемких отраслей, в частности, промышленности. Базой станет Центр по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Сколтеха, при этом при необходимости будут привлечены и ресурсы других подразделений Сколтеха, а также внешние экспертные ресурсы.

Лаборатория будет аккумулировать российскую и зарубежную экспертизу в области интеллектуализации производства, развивать партнерские отношения с международной академической средой и вырабатывать новые подходы и методики в соответствии с глобальными тенденциями, рассказали в Сколтехе. «Цифра», в свою очередь, будет внедрять передовые технологии в реальное производство, обеспечивая трансфер между наукой и потребностями промышленного сектора, заявил Игорь Богачев, генеральный директор компании.

По последним оценкам аналитиков, использование искусственного интеллекта в промышленности будет кратно возрастать в ближайшие годы, догоняя такие догоняя такие передовые отрасли, как товары повседневного спроса и банки.


Теги: Искусственный интеллект Интернет вещей Сколково
На ту же тему: