22:20 10.09.2017 |   2040



Как отметили в компании, майнинг в России стремительно развивается: по прогнозам аналитиков, к концу 2017 года наша страна может занять до 10% глобального рынка криптовалют.

Компания «Сервионика» (группа «Ай-Теко») открыла новое сервисное направление, предложив в аренду готовые фермы для майнинга криптовалют, а также размещение оборудования ферм на базе защищенного дата-центра «ТрастИнфо».

Готовые майнинг-фермы доступны в четырех конфигурациях. Для ферм используются оптимальные комплектующие, включая видеопроцессоры Nvidia и AMD, специализированные материнские платы, блоки питания и райзеры. «Сервионика» предоставляет услуги по монтажу, запуску и подготовке ИТ-инфраструктуры заказчика под установку майнинговых ферм, обеспечивает их обслуживание, оптимизацию энергопотребления, мониторинг и управление майнингом, а эксперты компании могут разработать для клиентов рекомендации по выбору криптовалют, оптимальных с точки зрения доходности.

Как отметили в «Сервионике», майнинг в России стремительно развивается: по прогнозам аналитиков, уже к концу 2017 года наша страна может занять до 10% мирового рынка криптовалют. Однако для снижения рисков на этом новом рынке очень важна надежность используемой ИТ-инфраструктуры, защищенность и доступность вычислительных ресурсов в том объеме и тогда, когда они необходимы клиенту.

Сейчас около половины мирового рынка майнинга сосредоточено в Китае, при этом в России размещено 5-7% мощностей, используемых китайскими игроками рынка криптовалют. Этот показатель может вырасти, поскольку наша страна считается привлекательной для такого вида заработка — в первую очередь, за счет сравнительно невысокой стоимости электроэнергии. Это важно, так как бизнес на базе ферм для майнинга, несмотря на высокую доходность, требует значительных вложений. Помимо расходов на ИТ-оборудование, значительную долю затрат составляет электроэнергия: одна биткойн-транзакция расходует, в среднем, 163 кВт/ч — почти недельный объем энергопотребления среднестатистического современного коттеджа. На добычу биткойнов сегодня суммарно тратится в 27 раз больше энергии, чем на работу платежной системы Visa.

Кроме того, содержание фермы для майнинга связано с дополнительными рисками: за счет нагрузки на электросети возрастает пожароопасность, кроме того, участились случаи взлома и краж дорогостоящего оборудования. В этой связи размещение собственной фермы на базе защищенного ЦОД «ТрастИнфо» — решение более безопасное и надежное, чем создание собственной фермы, а аренда готовых ферм в разы снижает ценовой барьер для выхода на рынок майнинга.


Теги: ЦОД Сервионика Криптовалюта Майнинг
На ту же тему: