Сбербанк открыл ЦОД в инновационном центре «Сколково»




13:59 18.12.2017 |   3947



С его помощью кредитная организация надеется повысить надежность ИТ-систем и оптимизировать эксплуатационные затраты.

В инновационном центре «Сколково» запущена в эксплуатацию первая очередь центра обработки данных Сбербанка, сообщили в финансовой организации. ЦОД представляет собой здание с серверным оборудованием и инженерной и телекоммуникационной инфраструктурой. Благодаря центру Сбербанк планирует повысить надежность своих ИТ-систем, оптимизировать эксплуатационные затраты и поддержать рост ИТ-инфраструктуры. Центры обработки данных «Сколково» и «Южный порт» будут дополнять друг друга, рассказали в Сбербанке.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сообщил, что мощность ЦОДа составит 29,9 МВт. Коэффициент его энергоэффективности не превышает 1,3. Энергетические системы построены по схеме 2N и используют динамические источники бесперебойного питания; системы холодоснабжения построены по принципу прямого охлаждения забортным воздухом и работают без расходования электроэнергии более 330 дней в году, рассказал Вексельберг. По его словам, ЦОД уже прошел экспертизу Руководства по энергоэффективному и экологическому проектированию в США и получил серебряный сертификат соответствия экологическим стандартам.

Генеральным подрядчиком объекта стала компания «Инсистемс» (группа ЛАНИТ). Проект реализован с опережением сроков строительства, за 18 месяцев. За этот срок в «Инсистемс» произвели общестроительные и отделочные работы здания ЦОД; внедрили 50 инженерных и ИТ-систем, в том числе, системы электроснабжения, механические системы, системы комплексной безопасности, телекоммуникационные и мультимедийные системы, а также автоматизированную систему диспетчеризации инженерных систем.

Сбербанк ввел в эксплуатацию свой первый ЦОД «Южный порт» в 2012 году.


Теги: ЦОД Энергоэффективность Сбербанк Сколково Инженерная инфраструктура
На ту же тему: