Сайт от создателей Mathematica определяет, что изображено на снимке

Сервис Image Identification Project распознает объекты на снимках, загружаемых на него с компьютеров и мобильных устройств


09:10 18.05.2015 |   2513



Стивен Вольфрам признает, что у системы еще много «слепых пятен», но выражает надежду, что со временем она станет работать лучше. По его мнению, когда система обучится, у нее может быть много применений; например, она могла бы автоматически подписывать снимки или выводить сведения о пищевой ценности продуктов по их фотографиям.

В компании Wolfram Research, создавшей систему технических расчетов Mathematica, запустили веб-сайт Image Identification Project, который распознает объекты на любых снимках, загружаемых на него с компьютеров и мобильных устройств. Сервис, например, способен определять породы собак и виды растений. Правда, пока что сайт довольно часто ошибается.

Глава Wolfram Research Стивен Вольфрам в блоге признает, что у системы еще много «слепых пятен», но выражает надежду, что со временем она наберется опыта и станет работать лучше. Этому могут помочь сами пользователи — когда изображенное определено неверно, можно либо вписать свой вариант либо выбрать из предложенных системой догадок.

По мнению Вольфрама, когда система обучится, у нее может быть много возможных применений, например, анализ статистики по большому количеству изображений. Еще она могла бы автоматически подписывать снимки или выводить сведения о пищевой ценности продуктов по их фотографиям.


Теги: Digital Life Программное обеспечение Стивен Вольфрам Wolfram Research
На ту же тему: