Samsung: повышенный спрос на память не компенсирует ущерб от эпидемии




10:19 08.04.2020 |   3653



Квартальная прибыль компании почти не изменится по сравнению с первым кварталом 2019 года, считают аналитики.

По мнению аналитиков, прибыль Samsung Electronics в первом квартале почти не изменится по сравнению с первым кварталом 2019  года. Хотя спрос на микросхемы памяти со стороны производителей ноутбуков и серверов для центров обработки данных растет в силу массового перехода на работу на дому, это не компенсирует потери прибыли из-за снижения потребительского спроса на бытовую электронику. Если пандемия инфекции COVID-19 продолжится во второй половине текущего года, состояние рынка микросхем памяти тоже может ухудшиться, считает аналитик корейской фирмы Nomura.

Samsung начала переводить производство из Китая во Вьетнам, Индию и другие страны еще когда эпидемия только начиналась. Поначалу эта стратегия оправдывала себя: Apple и другие конкуренты пострадали от остановки производства на китайских заводах и закрытия магазинов. Но по мере распространения коронавируса Samsung тоже пришлось закрывать заводы и магазины по всему миру.

По оценкам Hanwha Investment & Securities, продажи смартфонов Samsung в первом квартале упали на 17%. Подразделение по производству экранов (Samsung поставляет экранные панели, среди прочих, компаниям Apple и Huawei), полагают аналитики, из-за снижения спроса могло закончить квартал с убытком.


Теги: Samsung Финансовые результаты Эпидемия коронавируса
На ту же тему: