Samsung начинает производство микросхем оперативной памяти нового поколения




16:38 22.07.2019 |   5655



Микросхемы изготавливаются по 12-нанометровому техпроцессу и, как заявляют в компании, «оптимизированы под задачи связи 5G и искусственного интеллекта».

Компания Samsung Electronics запустила массовое производство микросхем DRAM типа LPDDR5 объемом 12 Гбит для мобильных устройств. Микросхемы изготавливаются по 12-нанометровому технологическому процессу и, как заявляют в компании, «оптимизированы для решения задач связи 5G и искусственного интеллекта». По существу, оптимизация заключается в повышении скорости работы памяти — она составляет 5,5 Мбит/с, что примерно в 1,3 раза больше, чем у модулей памяти LPDDR4X, которые устанавливаются в смартфонах Galaxy S10 5G и LPDDR4 в Galaxy S10+. Кроме того, новые микросхемы потребляют на 30% меньше энергии.

Хотя запуск производства новых микросхем памяти почти совпадает по срокам с выходом смартфона Galaxy Note 10, в нем они вряд ли будут устанавливаться. Galaxy Note 10 будет работать на процессоре Snapdragon 855 или 855 Plus, но ни та, ни другая модель не поддерживает память LPDDR5. Такая поддержка, возможно, имеется у процессора Exynos 9825, разработанного в Samsung, но трудно представить, что компания выпустит две модификации флагманской модели с разными типами памяти и соответствующей разницей в производительности. Память LPDDR5 появится, скорее всего, лишь в Galaxy S11.


Теги: Samsung DRAM
На ту же тему: