Samsung Galaxy TabPro S: неубедительный ответ на Microsoft Surface

Если Samsung будет продавать Galaxy TabPro S достаточно дешево, то возможно, новый планшет и привлечет внимание рынка


09:54 11.01.2016   |   2083 |  Блер Хенли Франк |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Сверхтонкий Windows-планшет корейской компании разочаровывает в сравнении с аналогичными устройствами Microsoft.

Анонсировав Galaxy TabPro S, в Samsung сделали первый шаг в мире планшетов на Windows 10. Новинка очень похожа на Android-планшеты компании: это тонкий безвентиляторный аппарат на процессоре Intel Core M. У TabProS есть фронтальная и задняя камеры, планшет может работать под управлением полноценной версии Windows 10 Home или Pro. С его внешним видом интересующимся удалось познакомиться за день до официальной презентации — снимки в результате утечки попали в Интернет.

В попытке отличиться в Samsung снабдили TabPro S дисплеем Super AMOLED с диагональю 12 дюймов, благодаря чему интерфейс Windows на нем выглядит просто потрясающе. Но вот производительность не вполне отвечает внешнему глянцу: образец, поступивший в распоряжение сотрудников службы новостей IDG, при тестировании показался менее «шустрым», чем стоило бы ожидать от планшета, претендующего на соперничество с Microsoft Surface или Apple iPad.

В Samsung представили ряд особенностей, позволяющих связать планшет с самыми новыми смартфонами компании. Если приложить смартфон Galaxy S6 или более новый к углу клавиатуры Tab Pro S, можно разблокировать планшет с помощью сканера отпечатков пальцев на смартфоне. После разблокировки TabPro S предложит включить на смартфоне хотспот Wi-Fi, чтобы на планшете можно было пользоваться общим соединением с Интернетом. При этом на планшет будут поступать уведомления со смартфона, так что пользователь их не пропустит, пока работает с Tab Pro S.

Представитель Samsung подчеркнул, что данная особенность предназначена для соединения устройств семейства Galaxy, так что не стоит рассчитывать, что на Surface тоже можно будет получать push-уведомления с Galaxy S6.

Если кто-то планирует применять TabPro S для серьезной работы, придется мириться с не совсем удачной клавиатурой, которой комплектуется планшет. Времени на тестирование было не много, но в процессе пальцы из-за особенностей расположения клавиш постоянно попадали одновременно по двум кнопкам вместо одной, а ограниченный ход клавиш создавал ощущение дешевизны.

Вот что беспокоит в TabPro S: в Samsung, похоже, не до конца вложились в то, чтобы оправдать использование уважаемого бренда Galaxy. Несмотря на потрясающий экран и эффектные «примочки» для соединения со смартфоном, нет ощущения, что это планшет профессионального уровня. Неизвестно, многие ли захотят дать шанс устройству, у которого слишком много подобных компромиссов.

Скорее всего, решающим фактором для колеблющихся станет цена TabPro S. Для аппаратов ценовой категории 500-700 долл. он выглядит отличным предложением, однако это устройство не того же уровня, что iPad Pro или Surface Pro 4. Если Samsung будет продавать его достаточно дешево, то возможно, он и привлечет внимание рынка.

Возможно, в Samsung со временем докажут, что это не так. Компании уже случалось выпускать несовершенную первую модель, которую в Samsung обновляли до тех пор, пока она не завоюет признание рынка. Так что вполне вероятно, что TabPro S2 (если его Samsung так решат назвать), окажется серьезно улучшенным по сравнению с оригиналом.


Теги: Microsoft Samsung
На ту же тему: