США вводит новые санкции против Huawei, в Китае готовят ответные меры




10:19 19.05.2020 |   5074



Без особого разрешения запрещено продавать компании микроэлектронные компоненты, изготовленные за пределами США с использованием американских технологий.

Министерство торговли США запретило продажу без специального разрешения компании Huawei микроэлектронных компонентов, изготовленных за пределами США с использованием американских технологий. После публикации сообщений об этом курс акций американских компаний Lam Research и KLA, выпускающих оборудование для производства микросхем, упал на 6,4% и 4,8%, соответственно. В Китае, по сообщениям прессы, готовы принять ответные меры — в частности, внести американские компании в список ненадежных поставщиков, начать расследования и ввести ограничения на работу компаний Apple, Cisco и Qualcomm, а также приостановить покупку самолетов Boeing.

Официально правила вступили в силу с 15 мая, но министерство предоставляет компаниям отсрочку на 120 дней. По всей видимости, ограничения затронут и тайваньскую компанию TSMC, несмотря на то, что она на днях объявила о планах по строительству завода в США. По мнению некоторых юристов, Huawei все еще сможет без специального разрешения приобретать микросхемы, изготовленные с использованием американских технологий, если только они были разработаны не самой Huawei, а другими компаниями.


Теги: Государство, общество и ИТ Huawei Китай Микроэлектроника
На ту же тему: