SNV: Европе следует вкладывать в проектирование микросхем, а не в производство



Источник: GlobalFoundries


09:27 12.04.2021 |   6462



Принятый недавно ЕС план развития микроэлектронной промышленности предусматривает строительство фабрики, способной выпускать 2-нанометровые чипы.

Специалисты из германского аналитического центра некоммерческой международной организации развития SNV полагают, что создание в Европе крупных заводов по производству микросхем, даже оснащенного самыми современными технологиями, в настоящее время экономически не оправдано. Такое производство просто не найдет заказов на изготовление микросхем, полагает аналитик, так как в Европе слабо развита разработка микросхем. Компания Dialog — один из последних европейских зарегистрированных на бирже разработчиков микросхем без собственного производства — недавно была куплена японской компанией Renesas. Следовательно, заводу придется рассчитывать на зарубежные заказы, а они маловероятны. Европейской комиссии следует сосредоточиться на развитии отрасли разработки микросхем.

Еврокомиссия недавно приняла десятилетний план развития микроэлектронной промышленности в ЕС. План предусматривает строительство завода, способного изготавливать микросхемы масштаба 2 нм. В Еврокомиссии ставят цель повышения доли ЕС на мировом рынке микроэлектроники до 20%.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Евросоюз Контрактное производство Микроэлектроника
На ту же тему: