SDK позволит встраивать голосового помощника Google Assistant куда угодно




09:24 04.05.2017 |   5890



В Google обещают, что с помощью SDK любой желающий сможет создать собственную поделку со встроенным виртуальным ассистентом, «например, робота или говорящее зеркало».

Google предлагает ознакомительную версию комплекта разработчика, открывающую доступ к функциям виртуального ассистента Assistant, который сегодня используется в устройствах на Android и беспроводной колонке Home. В Google обещают, что с помощью SDK любой желающий сможет создать собственную поделку со встроенным Assistant, «например, робота или говорящее зеркало», причем программная платформа может быть любой, а не только Android.

Устройства с Asssitant, подобно Google Home, будут непрерывно ждать активации — это может быть команда Ok, Google или нажатие на кнопку. Все запросы будут передаваться в облако, у разработчиков будет доступ к текстовой расшифровке общения с Assistant, что позволит устройствам реагировать на ключевые слова действиями — скажем, менять освещение в зависимости от настроения пользователя.

SDK дает доступ ко всем возможностям Assistant, то есть например, если у будильника со встроенным помощником спросить о предстоящих встречах, он выдаст ответ так же, как это делает смартфон. В Google приводят и другие примеры использования Assistant: с его помощью можно «наделить интеллектом игрушечного робота или получить возможность общаться с электронным растением в горшке».

В дальнейшем в Google хотят расширить SDK, добавив функции, позволяющие разработчикам получать доход.


Теги: Google Разработка ПО Виртуальный ассистент
На ту же тему: