«Ростех» разработал чип для Интернета вещей



Источник: НИИМА «Прогресс»


16:31 29.11.2018 |   3697



Разработка отечественного чипа является необходимым шагом для снижения зависимости от импортных комплектующих.

«Росэлектроника» (входит в «Ростех») завершила создание первой российской микросхемы для Интернета вещей. Чип размером 5*5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для Интернета вещей частотном диапазоне от 100 МГц до 2,5 ГГц. Чип обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км., сообщили в «Ростехе».

Устройство будет использовано в решениях IoT для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и в «умных» приборах бытового назначения.

Основным преимуществом чипа вявляется защищенность от вмешательства извне. Это, по заявлениям госкорпорации, является ключевым при использовании на стратегически важных предприятиях и объектах инфраструктуры.

На текущий момент создана и тестируется опытная партия изделий.

Микросхема спроектирована ведущим дизайн-центром микроэлектронных устройств в России АО «НИИМА «Прогресс» (входит в АО «Росэлектроника») для серийного производства на отечественных предприятиях. Сборка чипов на территории России позволит устройствам соответствовать требованиям, предъявляемым к отечественной микроэлектронной продукции первого уровня.


Теги: Интернет вещей Импортозамещение Ростех
На ту же тему: