«Ростех» начал производство высокоточных станков, защищенных от хакеров



Источник: «Ростех»


12:54 16.05.2018 |   6451



Станки нового поколения гарантируют высокий уровень информационной защиты и отсутствие скрытых возможностей для несанкционированного доступа.

Холдинг «Высокоточные комплексы», входящий в «Ростех», представил линейку многоцелевых высокоточных токарных, токарно-фрезерных и фрезерных обрабатывающих центров с отечественной системой числового программного управления «Олимп», которая обеспечивает кибербезопасность и технологическую независимость критически важных российских обрабатывающих производств, сообщила пресс-служба госкорпорации.

По словам создателей отечественного оборудования, оно призвано заменить станки зарубежного производства, которые потенциально могут содержать программные и аппаратные «закладки», позволяющие дистанционно блокировать их работу, а также передавать иностранным поставщикам всю номенклатуру и объемы производства на каждом отдельно взятом промышленном узле.

Как сообщил индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации Сергей Абрамов, импортозамещение в этой сфере позволяет избавиться от технологической зависимости, дорогостоящих сервисов и рисков, связанных с санкционными ограничениями. Но, в первую очередь, речь идет об информационной защите и бесперебойной работе критически важных отраслей промышленности, где необходимо обеспечить надежную работу оборудования и исключить удаленное вмешательство в соответствующие ИТ-системы.


Теги: Хакеры Импортозамещение Промышленная автоматизация Ростех Кибербезопасность
На ту же тему: