15:31 14.02.2018 |   3973



Компания «РТ-Информ» получила официальный статус корпоративного центра государственной системы ГосСОПКА.

«Ростех» и ФСБ России заключили соглашение о взаимодействии в сфере информационной безопасности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

«РТ-Информ», дочерняя компания «Ростеха», получила официальный статус корпоративного центра государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы (ГосСОПКА).

Антихакерский центр «Ростеха» стал одним из первых в России корпоративных звеньев ГосСОПКА, где сведения об атаках обрабатываются в непрерывном круглосуточном режиме. Основной задачей системы является выявление хакерских атак на российскую телекоммуникационную и ИТ-инфраструктуру.

С 2018 года вступил в силу закон о безопасности критической информационной инфраструктуры. Он предписывает госорганам, учреждениям и ключевым промышленным компаниям обеспечить безопасность своих информационных систем и сетей связи. К объектам критической информационной инфраструктуры относятся сети госорганов, автоматизированные системы управления технологическими процессами в оборонной отрасли и промышленности, энергетике, здравоохранении, на транспорте и в финансовой сфере.


Теги: Государство, общество и ИТ ФСБ Ростех Кибербезопасность
На ту же тему: