Россия вошла в десятку стран по количеству суперкомпьютеров



Фото: «Яндекс»


14:19 19.11.2021 |   9990



Серьезному улучшению позиций в мировом рейтинге суперкомпьютеров способствовал запуск новых систем «Яндексом» и «Сбером».

Россия переместилась с одиннадцатого на седьмое место среди стран, имеющих системы суперкомпьютеров, следует из свежей версии рейтинга Top 500. Серьезному улучшению позиций в мировом рейтинге суперкомпьютеров способствовал запуск новых машин «Яндексом» и «Сбером». В рейтинг попали три суперкомпьютера от «Яндекса» — «Червоненкис» (занял 19-е место), «Галушкин» (36-е) и «Ляпунов» (40-е), два от «Сбера» — Christofari Neo (43-е) и Christofari (72-е), Lomonosov-2 от МГУ (241-е), а также Grom от компании МТС (294-е). Лидерами рейтинга среди стран стали Китай со 173 суперкомпьютерами, далее идут США (149) и Япония (32).

В «Яндексе» запустили три своих суперкомпьютера в декабре прошлого и в июне этого года. Сбербанк представил свой первый суперкомпьютер осенью 2019 года. «Сбер» использует свои суперкомпьютеры для развития искусственного интеллекта для собственных нужд, а также сдает его мощности в аренду. МТС использует суперкомпьютер для развития собственной цифровой экосистемы и искусственного интеллекта.

Ранее долгое время в рейтинге было два отечественных суперкомпьютера  — Lomonosov-2 и СуперЭВМ ГВЦ Росгидромета.


Теги: Самое интересное МТС Суперкомпьютеры Яндекс Искусственный интеллект Сбербанк Top500
На ту же тему: