Россия стала на две строчки выше в рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD




11:45 27.09.2019 |   3936



Высокие баллы страна получила за уровень образования, низкие — по финансированию технологий, а также адаптивности компаний и их открытости к глобализации.

Россия поднялась с 40-го до 38-го места из 63 возможных в новом рейтинге цифровой конкурентоспособности крупных экономик швейцарской бизнес-школы IMD, пишет «Коммерсантъ». Высокие баллы Россия получила за уровень образования, низкие — по финансированию технологий, а также адаптивности компаний и их открытости к глобализации. Соседями РФ по рейтингу в этом году стали Чехия и Саудовская Аравия.

Оценка IMD строится на основе 50 критериев, объединенных в три основные группы: знания, технологии и готовность к будущему. Лидером рейтинга остались США. Далее идут Сингапур, Швеция, Дания и Швейцария. В десятку также вошли Нидерланды, Финляндия, Гонконг, Норвегия и Южная Корея. Китай впервые опередил Японию, поднявшись за год сразу на восемь позиций, до 22-го места.

Наибольший прогресс у России отмечен по направлению «готовность к будущему»— здесь страна поднялась сразу с 51-го на 42-е место.


Теги: Цифровая трансформация Цифровая экономика
На ту же тему: