Россия и Китай готовят конкурента OneWeb



Источник: mil.ru


13:33 19.09.2019 |   4423



Страны прорабатывают совместный проект по предоставлению высокоскоростного спутникового Интернета.

Как сообщил вице-премьер Правительства РФ Максим Акимов, Россия и Китай приступили к проработке проекта по предоставлению высокоскоростного Интернета с помощью спутников.

В мире анонсировано несколько планов по созданию низкоорбитальных спутниковых группировок для оказания услуг доступа в Интернет. Наиболее известный и проработанный — проект компании из Великобритании OneWeb, который привлек 3,4 млрд долл. от SoftBank Group, Grupo Salinas, Qualcomm Technologies, Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Intelsat, Virgin Group и других инвесторов. Первые космические аппараты были выведены на орбиту в марте текущего года, в 2020 году компания готовится начать оказывать услуги в высоких широтах, а к 2021-му — развернуть глобальную сеть.

В рамках государственной программы «Цифровая экономика» в России планируется создать глобальную многофункциональную информационно-коммуникационную спутниковую систему «Эфир». Изначально бюджет проекта, принадлежащий «Российским космическим системам» (РКС, входит в состав «Роскосмоса»), оценивался в 299 млрд руб., которые планировалось привлечь из внебюджетных источников. Как сообщал РБК со ссылкой на представителей «Роскосмоса», в конце 2018 года бизнес-план «Эфира» был уточнен, теперь он предусматривает привлечение внебюджетных инвестиций в размере 533,6 млрд руб. Однако обновленный бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта не получили положительного заключения.

В последних редакциях программы «Эфир» упоминается как часть проекта «Сфера», спутники, запущенные в его рамках должны заниматься и навигацией, и коммуникациями, и зондированием Земли.

К концу срока реализации программы в 2030 году спутниковая группировка «Сферы», по планам, должна превысить 600 аппаратов. В «Сферу» должны войти как существующие проекты — навигационная система ГЛОНАСС, телевещательная «Экспресс» и система персональной спутниковой связи «Гонец», так и новые — система спутниковой связи «Экспресс-РВ», глобальная система передачи данных «Марафон IoT/M2M», среднеорбитальная система широкополосного доступа в интернет «Скиф», системы дистанционного зондирования Земли и др.


Теги: ГЛОНАСС Спутниковая связь Роскосмос Цифровая экономика
На ту же тему: