10:29 16.09.2015 |   2786



Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил вице-премьера Ольгу Голодец поручить Роспотребнадзору доработать законопроект, ужесточающий правила работы торговых онлайн-площадок.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что проект Роспотребнадзора не защитит права потребителей, а интернет-бизнес столкнется с негативными последствиями. Об этом он пишет в письме в адрес вице-премьера Ольги Голодец, сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на копию письма находящегося в ее распоряжении.

Летом этого года Роспотребнадзор представил идеи регулирования торговых интернет-площадок (так называемые агрегаторы; крупнейшие игроки на российском рынке – «Яндекс.Маркет», Aliexpress, eBay), напоминает издание. Роспотребнадзор предлагал прописать в законе понятие «агрегатор товаров (услуг) в сети Интернет» и приравнять его по обязанностям и ответственности к продавцам. Служба также предлагала ввести механизм временной блокировки сайтов – нарушителей закона, но по итогам публичных обсуждений отказалась от этой меры.

В Роспотребнадзоре утверждают, что его поправки распространятся лишь на агрегаторы, которые предоставляют онлайн-покупателям данные о товарах за деньги. Кроме того, говорится в материалах Роспотребнадзора, ужесточение закона для российских онлайн-торговцев не только не поставит их в неравные условия с иностранными конкурентами, но и, напротив, даст «явные преимущества перед зарубежными интернет-ресурсами». «Очевидно предположить, что гражданин захочет иметь дело с лицом, назвавшим свое имя (фирменное наименование), местонахождение и способы коммуникации с ним (контакты)», – сказано в пояснении Роспотребнадзора на его сайте.


Теги: Интернет-магазины Роспотребнадзор
На ту же тему: