Роспечать: работа над порталом Большой российской энциклопедии продолжается



Источник: kremlin.ru


19:50 17.05.2020 |   3035



Ранее президент РФ Владимир Путин выражал уверенность, что электронная версия энциклопедии станет источником достоверной информации — в отличие от «Википедии».

Работа над порталом Большой российской энциклопедии продолжается, проект запустят в 2022 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспечати, уточнив, что созданная в 2016 году межведомственная рабочая группа расформирована, выполнив свои задачи. Сам же портал, который получил название «Знание», будет запущен, как и планировалось.

Как отметили в Роспечати, портал будет содержать не только информационные материалы, но и исследовательскую часть, где будут публиковаться полемические статьи и вестись дискуссии. В ведомстве сочли необходимым еще раз обратить внимание СМИ, что "общенациональный энциклопедический интерактивный портал создается вне какой-либо связи с 'Википедией'».

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с созданием на основе электронной версии Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала, разработала и согласовала положение о портале, план работы, выработала рекомендации по этапности осуществления этого масштабного проекта, его кадровом и финансовом обеспечении. «В 2019 году Межведомственная рабочая группа фактически завершила свою деятельность с выходом распоряжения правительства РФ от 29 ноября 2019 года, в котором ставилась задача по практической реализации проекта, учреждалась АНО 'Национальный научно-образовательный центр 'Большая российская энциклопедия'», – заявили в Роспечати.

Проект портала впервые был представлен 21 ноября 2019 года, его запуск намечен на весну 2022 года.

На заседании Совета по русскому языку в ноябре 2019 года президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что электронная версия Большой российской энциклопедии, в отличие от «Википедии», сможет стать источником достоверной информации.


Теги: Государство, общество и ИТ Википедия Рунет
На ту же тему: