Роскомнадзор заблокирует группы в соцсетях, призывающие школьников к насилию




11:44 19.01.2018 |   3516



Также в Совфеде на следующей неделе проведут обсуждение ситуации с экспертами и родителями.

Минкомсвязь договорилась с Роскомнадзором, что последний заблокирует группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах, сообщает «Интерфакс». В Совете Федерации на следующей неделе также проведут обсуждение ситуации с экспертами и представителями родительских организаций, пишет ТАСС. Председатель временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина рассказала, что среди детей в Интернете сейчас активно распространяют информацию о том, что жизнь не одна, что, как в игре, потом все можно будет начать сначала. По словам сенатора, детям даются задания, в том числе по совершению антисоциальных действий.

В январе 2017 года был зафиксирован всплеск активности «групп смерти», которые с помощью хештегов приглашают детей в «игру» по подготовке к самоубийству. Сначала сообщества были активны в социальной сети «ВКонтакте», затем подобную деятельность заметили в Instagram. Позднее депутат Госдумы Ирина Яровая предложила внести в Уголовный кодекс поправки об ответственности за склонение в соцсетях детей к самоубийствам.

Блокировка групп, призывающих к насилию в школах, будет осуществляться по трем критериям: терроризм, экстремизм и побуждение несовершеннолетних к самоубийству, рассказали в Минкомсвязи.


Теги: Социальные сети Роскомнадзор Минцифры Блокировка сайтов
На ту же тему: