Роскачество дает советы, как обезопасить данные в случае потери смартфона




14:38 21.10.2019 |   3031



Если не поддаваться эмоциям, есть вероятность, что смартфон удастся вернуть, говорят эксперты.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, что делать, если у вас украли телефон, а также как заранее защитить информацию. Так, в первом случае они советуют сначала прозвонить телефон, если ответа нет – отследить местоположение смартфона через функцию «Найти телефон». Тем временем также можно стереть всю информацию удаленно. При поиске устройства следует обратиться к оператору связи, чтобы заблокировать сим-карту, заблокировать банковские карты, которые привязаны к потерянному телефону, и проверить аккаунты с других устройств на наличие попыток входа. После можно обратиться в полицию, при этом обязательно получив талон с датой приема заявления и номерером, под которым оно зарегистрировано.

Для того чтобы защитить информацию на всякий случай заранее, нужно активировать опцию дистанционной блокировки смартфона, использовать сложный пин-код или вход по биометрическим данным, регулярно делать резервное копирование данных и хранить фотографии, видео и документы в облаке, а не на устройстве. В настройках можно найти и потом записать IMEI и серийный номер устройства, которые могут пригодиться при поиске.

Некоторые страховые компании за плату готовы возместить ущерб от кражи телефона, отметили в Роскачестве. Но главный совет организации — не концентрировать всю свою жизнь в одном устройстве.


Теги: Информационная безопасность Смартфоны Роскачество
На ту же тему: