Робот-механик для спутников начнет службу с должности заправщика топливом



Источник: НАСА


09:26 09.12.2016 |   3718



В НАСА запланировали запуск роботизированного космического аппарата Restore-L на 2020 год.

В НАСА заключили контракт на 127 млн долл. с компанией Space Systems/Loral на создание роботизированного космического аппарата Restore-L, который должен будет выполнять сервисные работы на искусственных спутниках Земли, тем самым существенно продлевая срок их службы. Первоначально задачей Restore-L будет перезаправка спутников, но в НАСА рассчитывают, что со временем аппарат можно будет применять и для ремонтно-технических работ.

Запуск Restore-L планируется на 2020 год. Сам аппарат рассчитан на полет продолжительностью один год. Он должен будет сблизиться со спутником, состыковаться, перезаправить его и скорректировать орбиту. Часть работ будет выполняться под дистанционным управлением, часть — в автоматическом режиме.

Из проекта в НАСА надеются извлечь опыт, который может пригодиться в создании автоматизированных систем для выполнения других работ, например, для обслуживания МКС или космических аппаратов, летящих к астероидам или на Марс. В начале 2013 года в агентстве проверяли возможность выполнения технического обслуживания спутников на орбите с помощью роботов, дистанционно управляемых с МКС. Эти эксперименты проводились астронавтами, находящимися на станции, с помощью роботизированных манипуляторов Canadarm II и Dextre.


Теги: Самое интересное Робототехника НАСА
На ту же тему: