Red Hat протягивает руку дружбы разработчикам

По мнению экспертов, ранее в Red Hat слишком акцентировались на той части деятельности ИТ-служб, которая посвящена эксплуатации ранее созданных систем, и упускали из виду проблемы разработчиков


17:47 03.05.2017   |   2826 |  Джон Голд |  Network World, США

Рубрика Индустрия



Компания представила облачные решения для разработки приложений.

Ежегодный саммит Red Hat на этот раз открылся анонсом трех продуктов, адресованных разработчикам, что довольно нехарактерно для компании, традиционно ориентировавшейся в первую очередь на специалистов по эксплуатации ИТ.

Во-первых, была представлена Openshift.io — среда разработки облачных приложений, сама предоставляемая по принципу SaaS. Она позволяет взаимодействовать участникам географически распределенных групп и автоматически контейнеризует код, упрощая развертывание готовых систем. Сервис создан на базе проектов с открытым кодом — платформы разработки fabric8, системы автоматизации развертывания Kubernetes, интегрированной среды разработки Eclipse Che и сервера автоматизации Jenkins.

По мнению Гарри Мауэра, старшего директора Red Hat по инициативам для разработчиков, нужность открытой среды создания приложений становится все более очевидной: «Продукты и услуги нового поколения требуют инструментов разработки нового типа, но их внедрение может быть во всех отношениях весьма затратным для организаций без корней в отрасли программного обеспечения».

Openshift.io вначале будет предложена в ознакомительной версии.

Red Hat, которая все активнее пользуется фреймворками контейнеризации наподобие Kubernetes и Docker, также представила Container Health index, сервис, оценивающий защищенность образов ПО в контейнерах по шестибальной шкале. По словам специалистов Red Hat, он не просто подсчитывает возможные уязвимости, а дает всестороннюю оценку влияния конкретного контейнера на безопасность системы большего масштаба. Сервис уже доступен в каталоге контейнерных решений Red Hat.

Кроме того, чтобы помочь корпоративным заказчикам в создании микросервисов, в Red Hat подготовили специализированные среды выполнения для OpenShift — дистрибутива Kubernetes, который компания предлагает в сопровождении услуг поддержки. В состав OpenShift в этом году планируется включить среды выполнения Node.js, Spring Boot, Eclipse Vert.x и WildFly Swarm, сейчас находящиеся в стадии технической ознакомительной версии.

Аналитики IDC сочли объявления Red Hat сильным ходом, направленным на восполнение пробела в ассортименте решений. «На мой взгляд, в этом отношении у Red Hat были серьезные упущения, — говорит Дарри Карвало, менеджер по исследованиям IDC. — Компания слишком акцентировалась на эксплуатационной части деятельности отделов ИТ, однако поставщики соответствующих систем, учитывая рост потребности предприятий в создании приложений, сегодня должны наряду с прежними решениями предлагать и платформы разработки».

По оценке аналитика, Red Hat раньше не могла похвастаться способностью быстро предлагать заказчикам новую функциональность, востребованную рынком, однако на этот раз в компании оперативно взяли на вооружение Kubernetes в качестве контейнерной технологии будущего и сделали разумный выбор, превратив OpenShift в контейнерную платформу, а не в SaaS-сервис. «Это отличный шаг. Red Hat идет в наступление на всех фронтах», — добавил Карвало.

Первым вестником нынешних перемен можно назвать приобретение системы управления конфигурациями Ansible, сделанное Red Hat в 2015 году. Этот проект с открытым кодом не стал предпочтительным для практиков DevOps, уступая по популярности Puppet, но сыграл важную роль в повышении привлекательности OpenShift для предприятий.


Теги: Облачные сервисы Разработка ПО Red Hat Контейнерная виртуализация Микросервисы
На ту же тему: