«РУСАЛ» будет майнить криптовалюту



Источник: "РУСАЛ"


10:06 01.12.2017 |   5558



Холдинг создает инфраструктуру для центра обработки данных на территории Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии.

Алюминиевый холдинг «РУСАЛ» построит инфраструктуру для центра обработки данных, который будет предоставлять сервисы для майнинга криптовалют, анализа больших данных и машинного обучения, сообщает пресс-служба холдинга.

Первая очередь ЦОДа на 5 тыс. вычислительных блоков будет запущена к третьему кварталу 2018 года на территории Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии. Потребляемая электрическая мощность оборудования составит около 6 Мвт.

Эффективность работы ЦОДа обеспечивают доступная возобновляемая энергия от Ондской ГЭС и холодный климат региона, позволяющий снизить энергопотребление систем охлаждения оборудования.

Сейчас РУСАЛ определяет список потенциальных партнеров и клиентов ЦОДа, чтобы спроектировать оптимальную мощность его первой очереди. Для размещения серверного и сетевого оборудования компания готова переоборудовать несколько строений на территории завода. Также на промышленной площадке зарезервировано около 5 га для развития центра.

Первым партнером ЦОДа в Надвоицах стал болгарский стартап AA!LAB. Компания реализует международный проект Mining Now, в рамках которого должны быть созданы промышленные мощности для генерации криптовалют в России, Болгарии, Венгрии, Казахстане и Киргизии.


Теги: Самое интересное ЦОД Криптовалюта Майнинг
На ту же тему: