Прощай, Internet Explorer

Что предлагается взамен? Microsoft Edge, где уже присутствует специальный режим 'Internet Explorer'


09:40 24.05.2021   |   4242 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Microsoft прекратит поддержку своего легендарного браузера в 2022 году, но IE продолжит свою жизнь в Microsoft Edge.

Наверное, в такое трудно поверить, но браузер Microsoft Internet Explorer все еще жив. Впрочем. продолжаться все это будет недолго.

Если вы все еще полагаетесь на Internet Explorer, у нас для вас печальные новости: компания Microsoft официально прекращает поддержку настольного приложения браузера Internet Explorer 15 июня 2022 года. А в Microsoft 365 (ранее этот сервис назывался Office 365) поддержка IE прекращается 17 августа нынешнего года.

Что же предлагается взамен? Microsoft Edge, где уже сейчас присутствует специальный режим Internet Explorer. В 2019 году в Microsoft сообщили о планах добавления IE Mode в Edge, после чего виртуальный браузер продолжит свою жизнь в специальном режиме Microsoft Edge. Дело в том, что современный браузер Edge сегодня еще более безопасен, чем Internet Explorer когда-то. Причем нельзя сказать, что Microsoft не сигнализировала о предстоящей кончине IE. В конце 2020 года пользователи Internet Explorer не смогли получить доступ к сотням сайтов.

«Microsoft Edge не только является более современным, быстрым и безопасным браузером по сравнению с Internet Explorer, но и обеспечивает совместимость со старыми, унаследованными веб-сайтами и приложениями», – поясняется в блоге Microsoft.

Однако, есть и нюансы. В ответах на технические вопросы Microsoft сообщает, что поддержка Internet Explorer прекратится в Windows 10 20H2 и более поздних версиях. (Но в конечном итоге то же самое ожидает и более ранние версии.) Тем, кто застрял в Windows 8.1 также вряд ли суждено дождаться уведомления об окончании поддержки.

Как включить режим Internet Explorer в Edge

К счастью, порядок включения режима Internet Explorer в Edge не изменился. Прежде всего, на компьютере должен быть установлен браузер Microsoft Edge, вызываемый обычно с панели задач ПК. Режим IE можно включить в настройках Edge.

В адресной строке Microsoft Edge наберите edge://settings/defaultbrowser и нажмите Enter. Другой вариант: перейти в меню настроек Edge и выбрать «Браузер по умолчанию». Передвиньте переключатель «Разрешить сайтам перезагрузку в режиме Internet Explorer» во включенное положение для инициализации режима совместимости. Здесь же можно указать, когда сайты будут открываться в режиме IE (в том числе всегда). После этого необходимо перезапустить браузер.

В Microsoft надеются, что клиенты просто переключатся на Edge. Если вы решите, что браузер Edge для вас подходит, перейдите в меню настроек Edge, а затем в подменю «Профили». Выберите пункт «Импорт данных браузера», а из выпадающего списка – Microsoft Internet Explorer. Нажмите кнопку «Импортировать», и настройки Edge будут приведены в соответствие с настройками Internet Explorer.

По-видимому, в Microsoft надеются, что, покопавшись в Edge, вы отдадите предпочтение именно этому браузеру. Но даже если вам захочется поступить по-другому, вас постараются подтолкнуть к нужному для Microsoft варианту.

Компания Microsoft опубликовала видео с техническими подробностяии обоснования своего решения.


Теги: показывать на главной Самое интересное Браузеры Microsoft Internet Explorer Microsoft Edge
На ту же тему: