15:47 13.09.2017 |   3319



Некоторые данные о платежах россиян получают разработчики технологий бесконтактных платежей – Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay.

Мобильные приложения «Сбербанка» и «Тинькофф банка» начали передавать данные части своих клиентов в Apple, Google и Samsung, пишут «Ведомости» со ссылкой на условия банковского обслуживания «Сбербанка» и представителя «Тинькофф банка».

Речь идет о данных тех клиентов, которые используют системы бесконтактных платежей Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Получаемые сведения используются для борьбы с мошенничеством, усовершенствования платежных приложений и анализа рекламных объявлений, утверждают в «Сбербанке».

Кредитные организации пересылают в компании информацию о сумме и времени платежа, типе операции и валюте. Помимо этого, «Сбербанк» передает в Google персональные данные владельца карты — имя, отчество и адрес регистрации. «Сбербанк» начал передавать информацию с 1 августа.

В «Тинькофф банке» подтвердили, что банк также передает информацию о платежах в Apple, Google и Samsung. Передача этих данных осуществляется в рамках пользовательского соглашения и политики конфиденциальности банка.

Эксперты поясняют, что передача данных о транзакциях не нарушает российское законодательство о персональных данных, поскольку это не персональные данные. Также законом не запрещено передавать имя, отчество и адрес регистрации клиентов: запрещена не передача данных за границу, а хранение.


Теги: Информационная безопасность Персональные данные Сбербанк Мобильные приложения Онлайн-банкинг Бесконтактные платежи
На ту же тему: