Превосходство операционных систем Microsoft над Apple закончится в 2017 году




10:45 09.01.2017   |   5208 |  Грег Кейзер |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Согласно прогнозам Gartner, поставки Windows-устройств сократятся, а затем стабилизируются, в то время как iOS и macOS будут пользоваться все большей популярностью, упрочив свое преимущество в 2018-2019 годах.

Согласно прогнозам аналитиков Gartner, в этом году Apple впервые обойдет Microsoft по количеству устройств, поставляемых со своей собственной операционной системой.

В 2017-м году тандем операционных систем iOS и macOS (под управлением первой из них работают iPhone и iPad, а под управлением второй – компьютеры Mac) отвоюет у Windows второе место по числу устройств, поставленных в течение года. В 2018-2019 годах отрыв увеличится еще сильнее.

По оценкам компании Gartner, предоставившей Computerworld свой очередной прогноз поставок оборудования, работающего под управлением разных операционных систем, в 2016 году Windows была установлена примерно на 260 млн устройств из 2,3 млн, отгруженных в общей сложности. На Windows приходится около 11,2% от общего числа устройств (безоговорочное же лидерство продолжает удерживать операционная система Google Android).

Под управлением iOS и macOS – последняя ранее носила название OS X – работает 248 млн устройств, поставленных в 2016 году. По сравнению с предыдущим годом их количество сократилось на 10%. Причиной стало замедление продаж iPhone, основного источника прибыли Apple.

Длившееся десятилетиями доминирование операционных систем Microsoft над Apple подходит к концу
Длившееся десятилетиями доминирование операционных систем Microsoft над Apple подходит к концу
Источник: Gartner

По прогнозам Gartner, в 2017 году рост продаж оборудования, работающего под управлением iOS и macOS, восстановится, чего нельзя сказать о Windows. Поставки операционных систем Apple вырастут в этом году на 8% (268 млн устройств), в 2018 году – еще на 3% (276 млн устройств) и в 2019 году – еще на 3% (285 млн устройств).

Продажи Windows-оборудования в этом году сократятся, а в течение последующих двух лет будут оставаться на прежнем уровне.

Операционные системы Microsoft в 2017 году будут установлены на 252 млн устройств (в основном это персональные компьютеры), по сравнению с прошлым годом их число сократится на 3%. В 2018 году ожидаемый объем поставок составит 253 млн устройств (то есть сохранится практически на том же уровне), а в 2019-м достигнет 257 млн (рост на 1,8%). И если в прошлом году Microsoft обошла Apple на 12 млн устройств, то в 2019 году преимущество будет уже на стороне Apple, причем разрыв достигнет 27 млн.

В целом, прогноз Gartner выглядит довольно пессимистично – в этом году поставки останутся приблизительно на уровне прошлого, и до 2018-го года никакого существенного роста не ожидается.

«Глобальный рынок устройств стагнирует, – указал аналитик Gartner Ранджит Атвал. – Поставки мобильных телефонов растут только на развивающихся рынках Азии и Тихоокеанского региона. Что касается рынка ПК, он только что достиг нижней точки своего падения».

На Microsoft проблемы отрасли ПК отразились в наибольшей степени. Положение операционной системы Windows практически полностью зависит от поставок ПК, которые переживают затяжной спад. Дополнительным негативным фактором для будущих поставок стал отказ Microsoft в прошлом году от бизнеса смартфонов.

В 2016 году общие поставки ПК в мире, по оценкам Gartner, составили 268 млн единиц, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 7%. В отличие от октябрьского скорректированный прогноз сулит дальнейшее падение рынка. В 2017 году объемы поставок уменьшатся еще на 0,7% и остановятся на отметке в 266 млн. Определенные улучшения ожидаются лишь через два года: в 2018 году уровень поставок достигнет 272 млн, а в 2019-м – 278 млн устройств. Мы видим, что объемы продаж, не превышающие 300 млн, становятся новой нормой жизни.

Впрочем, ПК никуда не исчезнут – хотя ранее нам доводилось слышать и такие прогнозы – но по бизнесу будет нанесен тяжелый удар. В 2012 году, к примеру, в мире было продано более 350 млн персональных компьютеров.

Согласно прогнозам Gartner, цикл обновления ПК будет стимулировать рост поставок, пускай и медленный. Однако в свежем прогнозе говорится о том, что рост откладывается. И если в октябре аналитики заявляли, что в 2017 году будет наблюдаться положительная динамика, то теперь увеличение поставок ожидается не ранее 2018-го.

Большинство аналитиков уже поставили крест на росте потребительской части рынка ПК. Все надежды связаны с корпоративными клиентами, которые по-прежнему зависят от персональных компьютеров и будут пытаться осуществить переход от Windows 7 к Windows 10 до заявленного Microsoft прекращения поддержки Windows 7 через три года.


Теги: показывать на главной Самое интересное Apple Microsoft Gartner
На ту же тему: