08:55 13.01.2015 |   2561



Средства коммуникаций, не обеспечивающие правоохранительным органам возможности перехвата содержимого сообщений и переговоров, являются серьезным препятствием в борьбе с терроризмом и другими преступлениями, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его мнению, власти не должны допускать существования каналов связи, по которым преступники могли бы без опасения общаться друг с другом.

Премьер-министр не привел конкретных примеров средств связи, которые он предлагает запретить. Функции шифрования сообщений реализованы во многих коммуникационных онлайн-сервисах — в том числе в WhatsApp, iMessage, Google Hangouts, Skype, CryptoCat и других. Не сказал премьер-министр и о том, как власти могут обеспечить соблюдение подобного запрета или воспрепятствовать гражданам скачивать и использовать соответствующие приложения.

Тем временем президент США Барак Обама вновь предложил Конгрессу принять федеральные законы, требующие от компаний в течение 30 дней уведомлять клиентов о несанкционированном доступе к их данным, а также позволяющие клиентам самостоятельно решать, какие из их личных данных могут использоваться компаниями и для каких целей.


Теги: Государство, общество и ИТ Великобритания Skype WhatsApp Шифрование CryptoCat
На ту же тему: