Предложена новая теория образования воспоминаний



Источник: MIT


15:10 25.10.2017 |   2479



Для сохранения информации в мозгу образуется определенный рисунок связей между клетками, а усиление синаптических связей необходимо для того, чтобы ее можно было извлечь

Ученые давно полагали, что воспоминания сохраняются в мозге за счет усиления синаптических связей между нейронами, для чего необходим синтез определенных клеточных белков. Но два года назад группа исследователей из Массачусетского технологического института под руководством нейробиолога Сусуму Тонэгавы показала в экспериментах над мышами, что воспоминания могут сохраняться даже тогда, когда синтез этих белков заблокирован, и что их можно извлечь с помощью методов оптогенетики — стимулирования клеток мозга лазером.

Новая работа исследователей подтверждает и развивает их первоначальную теорию. Авторы предполагают, что для сохранения воспоминания в мозгу образуется определенный рисунок связей между клетками, а усиление синаптических связей под воздействием белков происходит позже, и необходимо для того, чтобы впоследствии информацию можно было извлечь. Вводя мышам белок PAK1, способствующий формированию синапсов, им удалось даже восстановить у мышей воспоминания о событиях, происходивших тогда, когда синтез белков, усиляющих синаптические связи, был заблокирован. Результаты исследования, возможно, помогут в поиске средств лечения болезни Альцгеймера.


Теги: Человеко-машинный интерфейс МТИ
На ту же тему: