21:47 13.01.2016 |   2361



Истцы настаивают, что в Cisco разрабатывали систему контроля, заведомо зная, что она будет использоваться для слежки за инакомыслящими. В компании настаивают, что «не встраивают в свои продукты какие-либо средства, которые бы способствовали цензуре и репрессиям».

Правозащитные организации Electronic Frontier Foundation, Privacy International и Article 19 направили в американский суд записку в поддержку апелляции по делу, начатому сторонниками запрещенной в Китае секты Фалуньгун против компании Cisco Systems. В 2014 году дело было прекращено, но истцы настаивают, что в Cisco разрабатывали систему контроля за выполнением законов, известную как «Золотой щит» или «Великий сетевой экран», заведомо зная, что она будет использоваться для слежки за членами Фалуньгун.

Приверженцы секты изначально подали в суд на Cisco в 2011 году, обвинив ее в нарушении закона о правонарушенях в отношении иностранных граждан. Истцы требовали компенсации и штрафных санкций, а также запрета на продолжение деятельности, ставшей предметом иска. Суд пришел к выводу, что истцы не имеют возможности подтвердить обвинения Cisco в том, что в компании знали о планах использования ее технологии для преследования членов Фалуньгун.

Но в EFF утверждают, что есть масса свидетельств, подтверждающих, что в Cisco не только знали, но и специально дорабатывали систему для организации кампании против Фалуньгун. В Cisco в свою очередь заявляют, что иск безоснователен, так как в компании «не встраивают в свои продукты какие-либо средства, которые бы способствовали цензуре и репрессиям».


Теги: Информационная безопасность Китай Cisco Фильтрация контента
На ту же тему: