Правозащитники предупреждают об опасностях искусственного интеллекта



Источник: europa.eu


11:42 16.12.2020 |   8102



Люди должны иметь возможность узнать, когда для принятия касающихся их решений используется искусственный интеллект, утверждают в Европейском агентстве по фундаментальным правам.

Европейское агентство по фундаментальным правам (FRA) опубликовало доклад о влиянии технологий искусственного интеллекта на права людей. Сотрудники агентства взяли больше ста интервью у специалистов из государственных и частных компаний и организаций, где такие технологии уже используются и проанализировали примеры их применения в Эстонии, Финляндии, Франции, Нидерландах и Испании.

Искусственный интеллект может совершать ошибки, подчеркивается в заявлении директора FRA Майкла О’Флагерти. Поэтому люди должны иметь возможность узнать, когда для принятия решений используется искусственный интеллект, как он работает и как при необходимости можно опротестовать автоматически принятые решения.

Опасность технологий искусственного интеллекта не только в том, что они могут нарушить права на тайну личной жизни или защиту данных. Они могут дискриминировать людей и препятствовать правосудию, отмечается в докладе. Поэтому в ЕС нужно провести соответствующие исследования и создать правила и систему контроля, предотвращающие подобные эффекты. Нужно также внести ясность в вопрос о том, как существующие правила защиты данных распространяются на искусственный интеллект.


Теги: Государство, общество и ИТ Персональные данные Самое интересное Евросоюз Искусственный интеллект Цифровая экономика
На ту же тему: