15:11 25.11.2015 |   2720



Минкомсвязь России инициировала пилотный проект по подключению участников Единой системы межведомственного электронного взаимодействия с помощью альтернативного криптографического оборудования.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках работ по развитию Единой системы межведомственного электронного взаимодействия расширило перечень криптографического оборудования, с помощью которого можно подключиться к инфраструктуре электронного правительства.

По словам заместителя директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Олега Качанова, до недавнего времени подключение к ИЭП можно было осуществить только с использованием оборудования компании «Инфотекс». На сегодняшний день дополнительно созданы альтернативные точки подключения для оборудования компаний «Код безопасности» и «С-Терра». Это позволит участникам межведомственного электронного взаимодействия выбрать удобный способ подключения на основе имеющегося у них оборудования без дополнительных затрат.

Минкомсвязь инициировала пилотный проект по подключению участников СМЭВ с помощью альтернативного криптографического оборудования. В проекте примут участие Федеральное Казначейство, Генеральный штаб министерства обороны РФ, а также ряд регионов. В настоящее время ведомства и регионы, желающие принять участие в пилотном проекте, могут направить свои заявки в Минкомсвязь.

Обновленные требования к каналам связи опубликованы на технологическом портале СМЭВ. Предполагается, что они войдут в состав обновленного регламента взаимодействия участников системы и будут утверждены на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Электронное правительство СМЭВ
На ту же тему: