«Почта России» начала сбор таможенных пошлин онлайн



Источник: minsvyaz.ru


10:24 10.01.2019 |   3880



Беспошлинный порог для покупок, сделанных в течение месяца, с начала 2019 года понижен вдвое — до 500 евро.

«Почта России» начала удаленно взимать пошлины на товары, приобретенные россиянами в зарубежных онлайн-магазинов. Пилотный проект стартовал 9 января, сообщает пресс-служба почтового оператора.

Беспошлинный порог для покупок, сделанных в течение месяца, с начала 2019 года понижен вдвое — до 500 евро. Общий же вес посылок не должен превышать 31 кг. В противном случае надо будет заплатить 30% от суммы, на которую порог превышен, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита.

«Почта России» будет направлять информацию по каждому международному отправлению в Федеральную таможенную службу, в том числе, персональные данные покупателя. Также будет указываться и учитываться общий вес и стоимость товаров, которые покупатель приобрел за календарный месяц.

Оплачивать пошлину россияне будут при оформлении заказа на сайте зарубежного интернет-магазина; соответствующее техническое решение почтовый оператор разработал совместно с ФТС. Процесс аналогичен оплате покупки банковской картой в Интернете.

На какие именно зарубежные интернет-магазины распространяется проект, в «Почте России» не уточняют, но ожидают, что к нему постепенно присоединятся все крупнейшие игроки рынка трансграничной интернет-торговли.


Теги: Государство, общество и ИТ Интернет-магазины Почта России ФТС
На ту же тему: