22:44 11.08.2016 |   3613



Одновременно в корпорации намерены сохранить обратную совместимость, чтобы на JVM могли работать «пыльные JAR-файлы тридцатилетней давности».

На конференции Oracle JVM Language специалисты корпорации рассказали о планах относительно дальнейшего развития виртуальной машины Java. По их словам, JVM должна оставаться «полиглотом»: возможно, со временем, помимо нынешних Scala и Groovy появятся компиляторы в байт-код JVM даже для Си и C++. При этом в Oracle намерены сохранить обратную совместимость, чтобы на JVM могли работать «пыльные JAR-файлы тридцатилетней давности».

Упомянуты были также усовершенствования в области «Java на Java», помогающие развиваться проектам вроде Graal, в рамках которого функциональность виртуальной машины экспонируется через Java API, что позволяет на самом Java писать компиляторы и среды выполнения. Родственный проект — Panama, он направлен на обеспечение интероперабельности Java и C++.

Доработки в области масштабируемости виртуальной машины создадут лучшие условия для параллельного выполнения независимых микросервисов под ее управлением — «от единиц до миллионов», как объясняют в Oracle. Поддержка микросервисов реализуется корпорацией и в платформе Java EE.

Наряду с этим планируются усовершенствования системы типов, поддерживаемых JVM, и доработки, направленные на повышение производительности с использованием возможностей самых современных процессоров.


Теги: Программное обеспечение Java Oracle
На ту же тему: