18:23 13.03.2015 |   2759



В новой версии платформы Java будет решена одна из ее наиболее серьезных проблем: монолитность, из-за которой даже для работы с небольшой частью платформы приходилось устанавливать ее целиком, сообщил на конференции EclipseCon главный архитектор платформы Java Марк Рейнхольд. Java 9 будет состоять из отдельных модулей, которые, как кубики Lego, можно будет объединять друг с другом, создавая вариант платформы, содержащий только действительно необходимые компоненты. Модульность может решить и давно мешающую разработчикам проблему медленного поиска путей к классам.

Модульность в Java 9 реализуется на базе проекта Jigsaw. Включить его в платформу предполагалось еще в версии Java 7, но сроки пришлось несколько раз сдвигать. Выпуск версии Java 9 планируется на 2016 год.

При разработке следующих версий платформы Java предполагается основное внимание уделить повышению эффективности доступа к данным и размещению их в памяти, добавил Рейнхольд. В языке будут реализованы типы значений (разработка идет на базе Project Valhalla), специализации и другие возможности. Могут появиться функции для связи виртуальной машины Java с аппаратно-зависимыми кодами — сейчас эти технологии разрабатываются в рамках проекта Panama.


Теги: Программное обеспечение Java Oracle
На ту же тему: