Oracle предлагает платформу бессерверных вычислений с открытым кодом




18:16 11.10.2017 |   4058



Свое название подобные платформы получили потому, что приложения для них можно создавать и выполнять без необходимости заботиться о подготовке, масштабировании и администрировании серверов.

Oracle учредила проект с открытым кодом Fn, в рамках которого разрабатывается платформа бессерверных вычислений на основе контейнеров Docker, которую можно выполнять локально или в облаке. Первоначально функции для Fn можно будет писать на Java, в дальнейшем планируется также поддержка языков Go, Ruby, Python, PHP и Node.js.

Преимущество «бессерверных» платформ, напомним, в том, что приложения для них можно создавать и выполнять без необходимости заботиться о подготовке, масштабировании и администрировании серверов. Разработчики пишут функции — код для решения определенной задачи, и ресурсы для нее резервируются автоматически. При выполнении бессерверной платформы в облаке оплачиваются только израсходованные ресурсы.

Одна из наиболее известных платформ такого рода — Amazon Lambda. В Oracle обещают, что Fn позволит выполнять ранее созданные функции Lambda.

В состав Fn входит сервер выполнения функций с интерфейсом командной строки, комплект разработчика функций на Java со средствами автоматизации тестирования и оркестровщик функций Fn Flow. Для использования Fn требуется учетная запись Docker Hub.


Теги: Open Source Java Разработка ПО Oracle Бессерверные вычисления
На ту же тему: