11:38 25.04.2016 |   2613



В этом году заявки на участие подали около 200 команд, что на четверть превышает прошлогодний показатель, а самой популярной категорией оказались «Игры». 

Экспертное жюри международного студенческого конкурса технологических проектов Imagine Cup 2016 выбрало три самых сильных студенческих проекта из 20 представленных в финале. В июне из этих трех российских команд в рамках международного отбора будет определен единственный победитель, который примет участие в мировом финале конкурса в Сиэтле (США). Российский проект получит возможность побороться за главный приз – грант в размере 50 тыс. долл. и встречу с главой корпорации Microsoft Сатьей Наделлой. Второй год подряд в рамках российского финала Imagine Cup проводится и финал всероссийского школьного конкурса «Магистр кода».

Соревнования российского финала Imagine Cup 2016 традиционно проходили в трех категориях: «Инновации», «Социальные проекты» и «Игры».

В категории «Инновации» победила команда Orange Team (сборная Смоленского государственного университета и Смоленского государственного медицинского университета) с проектом Women’s Health. Проект использует смартфон и носимый датчик температуры для отслеживания параметров женского здоровья и репродуктивных циклов.

Первое место в категории «Социальные проекты» заняла команда Kind Brain (Череповецкий государственный университет) с одноименным проектом, использующим мозговые волны человека для управления программным обеспечением и окружающими предметами.

Главный приз в категории «Игры» достался команде InfinitePizza (сборная Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича и Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства) с проектом Partycles. Это красивая физико-химическая песочница. Соединяя элементарные частицы, игрок получает новые, более сложные вещества и вызывает цепные реакции среди окружающих частиц.


Теги: Microsoft Imagine Cup
На ту же тему: