11:37 10.07.2018  



И то, и другое - редкость для бюджетных смартфонов ценой менее 7 000 рублей

В последние годы бюджетные смартфоны создаются по практически одинаковому рецепту. Разработчики всеми силами стараются оставить все их характеристики на некоем среднем уровне. Основной упор делается на то, чтобы не допустить откровенно провальных моментов, – это самое главное. А вот реализацией интересных технологических решений в бюджетных моделях никто не занимается. Как следствие, у подобных смартфонов – ценой в 5-8 тысяч рублей – крайне редко встречаются какие-либо яркие черты. Неожиданно качественные камеры, мощный звук, экраны с выдающимися характеристиками – все это не про них. Однако бывают и исключения. Об одном из них мы расскажем ниже. Это BQ 5707G Next Music.

Несмотря на то что категория музыкальных смартфонов сегодня на рынке практически отсутствует, модель BQ можно отнести именно к ней. Аппарат оснащен двумя мощными стереодинамиками и выдает примерно в два раза более громкий звук, чем аналоги. Более того, он не просто громче, но и заметно сочнее, насыщеннее. Особо впечатлительные товарищи даже могут пуститься в пляс. Остальные же просто насладятся качественным звуком – и его громкости запросто хватит для компании из пяти-семи человек.

BQ 5707G Next Music

Для смартфонов ценой тысяч в 30 рублей такие громкость и насыщенность являются нормой, а вот в модели менее чем за 7 тысяч рублей подобные аудиовозможности встречаются нам впервые. Для понимания: в смартфонах с такими ценниками обычно или вообще один динамик, который используется и для музыки, и для передачи речи, или два динамика, но вместе они работать не могут. Один – только песенки поет, другой – только воспроизводит голоса собеседников. В BQ 5707G Next Music же динамики во время проигрывания музыки могут работать вместе, что и обеспечивает громкий и качественный звук.

Здесь бы и сказать что-то вроде «в остальном BQ 5707G Next Music мало отличается от других смартфонов такого класса», но это будет несправедливо. Потому что у модели есть и другие любопытные особенности, уже не связанные со звуком. Например, программная платформа: смартфон работает на Android 8.1 Oreo. Это, напомним, наиболее актуальная на данный момент версия Android. Большинство смартфонов ценой до 8 тысяч рублей до сих пор идет с Android 7.1 Nougat, а то и с 7.0 Nougat. Версия 8.1 на их фоне выделяется более удобным интерфейсом и, например, рядом нововведений, связанных с безопасностью.

MediaTek MT6580P

Аппаратная платформа BQ 5707G Next Music – чипсет MediaTek MT6580P с четырьмя вычислительными ядрами. Не самое мощное решение в мире, конечно, но в связке с 2 Гбайт оперативной памяти смартфон демонстрирует вполне достойную производительность. Например, те же «Танчики» (они же WoT Blitz) идут без фризов и прочих неприятных моментов. За это как раз стоит благодарить 2 Гбайт оперативки; в смартфонах за такие деньги нередко встречается и 1 Гб, чего для современных игр уже маловато.

Среди коммуникационных возможностей смартфона – Bluetooth, Wi-Fi, GPS, 3G и поддержка двух SIM-карт. Набор вполне стандартный и совершенно стабильно работающий.

коммуникационные возможности смартфона

По автономной работе BQ 5707G Next Music с его 2800 мАч не рекордсмен, но определенно хорошист: два дня смартфон работает без проблем, причем при серьезной нагрузке. В подобных моделях нередко встречаются батарейки на 2300-2500 мАч, и они просятся к розетке несколько чаще.

Экран у MediaTek MT6580P довольно крупный – 5,7-дюймовый. Соотношение его сторон – 18:9, за счет чего модель сравнима по габаритам с 5,5-дюймовыми аппаратами с дисплеями формата 16:9. Разрешение IPS-матрицы составляет 1440 х 720 пикселей. При диагонали в 5,7 дюйма отдельные точки практически не видны, изображение плавное и приятное глазу. Пальцам экран тоже приятен – за счет гладкого стекла с немного загнутыми краями. Это, кстати, весьма позитивно сказывается и на дизайне аппарата.

Экран у MediaTek MT6580P довольно крупный

Ну и о камерах пару слов. Фронтальный модуль имеет разрешение 8 мегапикселей, задний – 13. Казалось бы, ничего выдающегося, но не все так просто. Например, вспышка есть и на тыльной части смартфона, и на передней. Любители автопортретов этот штрих наверняка оценят. Также отметим сканер отпечатков пальцев – он позволяет не только разблокировать аппарат и подтверждать личность в банковских приложениях, но и быстро делать фотоснимки. Приложил палец к дактилоскопическому сенсору – и кадр готов. Потому что этот самый сенсор выступает в качестве клавиши спуска затвора.

В целом BQ 5707G Next Music определенно удался

В целом BQ 5707G Next Music определенно удался – причем, как видите, не только в плане аудиовозможностей. Аппарат также может похвастать приличным экраном, 2 Гбайт оперативной памяти, свежей версией Android, сканером отпечатков пальцев. За 6 990 рублей – вполне себе неплохой набор.


Теги: Смартфоны BQ