О чем не договаривают энтузиасты SDDC

Андрей Шапошников предостерегает: создание программно-конфигурируемого ЦОД сейчас — крайне нетривиальная задача


12:12 15.09.2015   |   2064 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



В компании «Инфосистемы Джет» предостерегают: пока программно-конфигурируемые центры обработки данных имеют относительно узкий спектр применения.

Бюджеты на ИТ в большинстве российских компаний падают — причем не только в долларах, но и в рублях. По оценкам специалистов компании «Инфосистемы Джет», озвученным в начале сентября на проведенном ею круглом столе, который был посвящен программно-конфигуруемым центрам обработки данных, 60-70% потенциальных клиентов находятся «в совсем тяжелом положении», оставшиеся 30-40% пытаются так или иначе развивать свои ИТ-системы. Директор Центра сетевых решений «Инфосистем Джет» Сергей Андронов выделил три основных пути развития: линейное расширение — при этом удается сэкономить на инженерной инфраструктуре; переход с дорогих технологий на технологии «попроще» и, наконец, использование оборудования азиатских и, если возможно, отечественных производителей. Третий путь, по его мнению, отнюдь не самый плохой — альтернативные производители быстро прогрессируют по качеству.

Но у уже упомянутых 60-70% заказчиков нет денег даже на эти три сценария (или их комбинации). Поэтому вырос интерес к аренде компьютерных мощностей как у первичных, так и у вторичных провайдеров. Предоставление такого рода услуг — одно из направлений бизнеса «Инфосистем Джет».

В свою очередь увеличивающийся спрос на аренду ЦОД подтолкнул рост интереса к программно-определяемым, или программно-конфигурируемым, центрам обработки данных (Software-Defined Data Center, SDDC, — термин, введенный в оборот компанией VMware), легко перенастраиваемым в зависимости от роста или падения потребления услуг тем или иным клиентом. Интересуются этой технологией и крупные корпоративные заказчики из числа тех, кто может позволить себе создание и развитие собственных центров обработки.

Впрочем, на пути внедрения этой технологии пока немало подводных камней. Во-первых, «SDDC из коробки» пока не существует. На создание такого ЦОД, по оценке специалистов «Инфосистем Джет», уйдет около трех лет — никакой заказчик ждать столько не захочет. Подобный проект может себе позволить очень крупный провайдер вроде Amazon. Вдобавок, у такой организации оборудование уже в достаточной мере унифицировано, тогда как у обычного заказчика в основном весьма разнородные ИТ-системы. Согласовать их между собой и со средствами управления и оркестровки, на которые возложено обеспечение мониторинга, учета и тарификации, автоматизированного изменения конфигурации, планирования ресурсов, согласованной реакции на события смежных систем и т. д., исключительно сложно.

В целом с законченными решениями корпоративного уровня пока в области SDDC довольно плохо, да и в течение ближайших лет пяти они вряд ли появятся, полагает заместитель директора Центра проектирования вычислительных комплексов Андрей Шапошников. Одна из причин в том, что вендорам выгоднее разрабатывать и продавать классические продукты, а службам эксплуатации — собственным заказчика или внешним — их поддерживать. Ну и средства автоматизации и управления SDDC пока дороги и сложны. И наконец, нет общепринятых стандартов на SDDC.

OpenStack, вопреки распространенному мнению, Шапошников считает не готовым продуктом, а набором программных модулей, которые нужно интегрировать «вручную» и которые тоже не соответствуют требованиям корпоративного уровня.

Что касается программно-конфигурируемых систем хранения данных, то они пока уступают не только системам старшего уровня, но и некоторым «средним». Они хорошо подходят лишь для некоторых задач, например для создания распределенного кластера или расширения емкости массивов старшего уровня более дешевыми дисковыми полками.

Еще одна проблема, связанная, впрочем, не только с внедрением SDDC, – уровень соответствия российских дата-центров международным требованиям. Из 187 обследованных «Инфосистемами Джет» ЦОД российских первичных провайдеров большинство удовлетворяет требованиям Tier III по части бесперебойного обеспечения электроэнергией (около 75%, остальные — Tier II) и климатических условий (приблизительно 80 и 20% соответственно). При этом с подсоединением к внешним сетям дело обстоит гораздо хуже (15% ЦОД соответствуют Tier III, остальные — Tier II), а с контролем доступа — охраной, системами доступа, наблюдения и т. д. дело совсем плохо, около 90% удовлетворяют лишь требованиям Tier I. А рвется, как известно, там, где тонко.

Эти данные, как полагают в «Инфосистемах Джет», показывают, насколько важно при выборе провайдера сервисов ЦОД вникать в детали. Компания проводила исследования в процессе поиска первичных провайдеров, на мощностях которых она может оказывать услуги по развертыванию систем заказчиков, в том числе программно-конфигурируемых. С другой стороны, компания готова предоставлять провайдерам различные сервисы как интегратор, а также развернуть виртуальный ЦОД и на мощностях заказчика.


Теги: Читайте больше SDDC Tier III Инфосистемы Джет