Nvidia приглашает дизайнеров в Holodeck

Nvidia Holodeck предоставляет возможность визуализации самых разнообразных сцен, начиная от инженерных прототипов и заканчивая конечными продуктами или сборками с удаленным подключением персонала для совместной работы в общей среде

Источник: Nvidia


18:17 11.10.2017  (обновлено: 16:15 12.10.2017)   |   3091 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



В то время как Nvidia активно осваивает направление иммерсивной графики, Nokia выходит из этого бизнеса.

Компания Nvidia приглашает 3D-дизайнеров в свою совместную среду высокого разрешения Holodeck, которую они могут использовать для проектирования, разработки и демонстрации своих продуктов виртуальной реальности.

В то время как Nvidia проявляет приверженность созданию фотореалистичных сред виртуальной реальности, компания Nokia отказывается от разработки камер с круговой панорамой, предназначенных для съемки иммерсивного видео, которое используется в виртуальной реальности.

Среда Nvidia Holodeck – это нечто среднее между программой для телеконференций и инструментом трехмерного дизайна. Она предоставляет возможность визуализации самых разнообразных сцен, начиная от инженерных прототипов и заканчивая конечными продуктами или сборками с удаленным подключением персонала для совместной работы в общей среде.

Среда высокого разрешения может использоваться даже для обучения систем искусственного интеллекта и роботов. При этом съемку с камеры заменяет виртуальная реальность.

Продемонстрировав прототип Holodeck на конференции GPU Technology Conference в мае в Кремниевой долине, компания Nvidia готова представить ее коммерческую версию. Но сначала, как пояснил генеральный директор Nvidia Джен-Сан Хуанг, хотелось бы все протестировать.

Для участия в тестировании дизайнерам нужно импортировать в Holodeck трехмерные модели в формате Maya или 3dsMax. Для того чтобы все работало, понадобится достаточно мощное оборудование виртуальной реальности – по крайней мере, на уровне GeForce GTX 1080 Ti, Quadro P6000 или Titan Xp. Регистрация желающих осуществляется на веб-странице Nvidia Holodeck.

Компания Nokia, между тем, не видит будущего для своей видеосистемы всестороннего погружения Ozo, оснащенной восемью камерами.

Когда в декабре 2015 года эта система поступила в продажу, Nokia предлагала Ozo за 60 тыс. долл. Продажи не пошли, что заставило компанию снизить в апреле 2017 года цену до 45 тыс. долл. Ну, а теперь модернизированная версия Ozo+ поставляется «всего» за 25 тыс. долл.

Впрочем, нельзя сказать, что с Ozo совсем покончено: хотя Nokia не будет разрабатывать новых версий камеры и планирует уволить занятый в этом проекте персонал, поддержка существующих клиентов продолжится. Кроме того, рассматривается возможность передачи лицензий на право использования технологии другим компаниям.


Теги: Nokia Nvidia 3D-моделирование Виртуальная реальность
На ту же тему: