Нуриэль Рубини: блокчейн и биткойн – крупнейшая мировая афера

Нуриэль Рубини: истинная революция в области финансовых услуг, основанная на больших данных, искусственном интеллекте и Интернете вещей, не имеет ничего общего с блокчейном и криптовалютами

Источник: World Economic Forum/Flickr, CC BY-SA 2.0


09:29 22.10.2018  (обновлено: 18:48 28.01.2019)   |   6478 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Индустрия



Экономист, предсказавший финансовый коллапс в 2008 году, заявил лидерам американского Конгресса, что биткойн и блокчейн представляют серьезную угрозу стабильности финансового рынка. Однако не все с ним согласны.

Профессор Нью-Йоркского университета и известный экономист Нуриэль Рубини на слушаниях сенатского комитета по банковской деятельности заявил, что криптовалюты (и, в частности, биткойн) являются источником всех пузырей и махинаций на финансовом рынке.

Вслед за этим он назвал блокчейн – распределенный реестр, лежащий в основе биткойна – «самой раздутой (и приносящей наименьшую пользу) технологией в истории человечества».

В статье, опубликованной на сайте CNBC.com, говорится, что блокчейн обещал излечить все болезни мира за счет децентрализации, но на самом деле «это всего лишь уловка, призванная изъять у розничных инвесторов их с таким трудом заработанные деньги».

«Блокчейн, который можно использовать для создания децентрализованного эксклюзивного электронного журнала для всех видов бизнес-транзакций, не улучшил даже стандартных электронных таблиц, изобретенных еще в 1979 году, – указал Рубини в статье, выражающей его особое мнение. – Сегодня в мире под солнцем нет такого института – банка, предприятия, неправительственной организации или правительственного агентства – который помещал бы свой баланс или реестр транзакций, сделок и операций с клиентами и поставщиками в публичные децентрализованные инклюзивные одноранговые журналы. Нет никаких веских оснований для того, чтобы такая закрытая и очень ценная информация регистрировалась публично».

Рубини получил известность как один из немногих экономистов, предсказавших финансовый кризис 2008 года. После того, как биткойн упал в цене, Рубини заявил, что он, как и все прочие криптовалюты, является источником рыночных пузырей, заталкивающим инвесторов, «особенно людей с нулевой финансовой грамотностью, которые не видят разницы между акциями и облигациями», в безумие покупок биткойна и криптовалют.

А понимает ли Рубини, что такое криптовалюты

«Выступление Рубини перед комитетом Сената по банковской деятельности было, безусловно, интересным, и привлекло внимание СМИ, – заметил профессор кафедры компьютерных наук Университета Карнеги-Меллон Випул Говал. – Но лично мне неясно, действительно ли он является экспертом в области технологий, хорошо понимающим мир криптовалют».

Говал указал, что ведущие поставщики технологий (Amazon, IBM, Microsoft и Oracle) активно инвестируют в технологии блокчейна и уже сегодня предлагают блокчейн в качестве сервиса (blockchain-as-a-service, BaaS), что позволяет предприятиям создавать для своих бизнес-партнеров эксклюзивные блокчейны в облаке.

До того, как стать профессором Карнеги-Меллона, Говал на протяжении семи лет занимался исследовательской работой в корпорации Microsoft. И он прекрасно помнит, что за это время генеральный директор Microsoft Сатья Наделла неоднократно излагал перед сотрудниками свое видение блокчейна.

«Конечно, в ведущих технологических компаниях работают совсем не те наивные и доверчивые люди, о которых говорил Рубини», – подчеркнул Говал.

Универсальная цифровая валюта биткойн, созданная в 2009 году, стремительно взлетела в цене в 2017-м и начале 2018 года, достигнув на максимуме 19 666 долл. Но за последние девять месяцев стоимость биткойна упала более, чем на 65%, до сегодняшних 6500 долл. Рубини назвал это падение «криптоапокалипсисом».

В то время как стоимость биткойна быстро падала, популярность технологии в качестве инструмента регистрации бизнес-транзакций, напротив, росла. Эксклюзивный (permissioned) или закрытый (private) электронный журнал остается неизменным для всех участников группы, уполномоченных просматривать его.

В настоящее время блокчейн проходит экспериментальную проверку и уже используется при выполнении трансграничных финансовых транзакций в качестве платформы для управления цепочками поставок и основы новой «доверительной экономики». Изучением этой технологии занялись даже организации здравоохранения, рассматривающие ее в качестве способа безопасного обмена медицинской информацией пациентов.

«В некотором смысле блокчейн стал жертвой собственного успеха, слишком рано перейдя в публичную плоскость, – заметил Говал. – Уолл-стрит и финансовые инвесторы начали отслеживать его на ежедневной основе, и именно это, а не развитие базовой технологии стало мерилом успеха».

Любой прорывной технологии требуется несколько лет для того, чтобы встать на ноги, обрести зрелость и найти свое место в мире. Интернету для этого понадобилось десять лет, а искусственному интеллекту даже больше. К облачным вычислениям популярность тоже пришла спустя какое-то достаточно длительное время.

«Думаю, нам нужно набраться терпения и дать блокчейну срок для вхождения в стадию зрелости, а не высказываться безапелляционно, не обладая техническим пониманием сути вопроса и основываясь только на цене криптовалют», – отметил Говал.

По словам ведущего аналитика Forrester Research Марты Беннетт, хотя блокчейн и не претендует на уникальность в части безопасного обмена данными между сторонами, у других технологий нет присущих ему ключевых атрибутов.

Архитектуры на базе блокчейна, к примеру, формируют основу для обмена данными и автоматизации процессов в совместно используемой инфраструктуре без возложения ответственности за это на одну из сторон.

«В сочетании с инновационными возможностями, присущими токенизации цифровых и физических активов это означает, что мы можем построить новый бизнес и доверительные модели, – подчеркнула Беннетт. – Тем не менее, сначала нужно разработать все необходимое. А на сегодняшний день это, очевидно, самое сложное».

Финтех – настоящая революция

Утверждая, что истинная революция в области финансовых услуг – это финтех, который не имеет ничего общего с блокчейном и криптовалютами, Рубини был непреклонен.

«Мы имеем дело с революцией, построенной на искусственном интеллекте, больших данных и Интернете вещей», – заявил он.

Тысячи компаний (PayPal, Venmo, Square и др.) используют финтех, чтобы улучшить все аспекты финансового посредничества при ежедневном обслуживании сотен миллионов пользователей в США. Миллиарды людей по всему миру используют похожие друг на друга, недорогие и эффективные системы цифровых платежей: Alypay и WeChat в Китае, системы на основе UPI в Индии, M-Pesa в Кении и Африке.

Решение на базе блокчейна IBM и Maersk поможет наладить управление и находить бумажный след десятков миллионов контейнеров по всему миру за счет оцифровки процесса цепочек поставок. «Благодаря богатству данных о компаниях и отдельных лицах финансовые институты принимают точные решение в течение нескольких секунд, а не недель, – отметил Рубини. – Со временем улучшения в распределении кредитов, достигнутые благодаря данным, могут даже устранить циклические кредитные подъемы и спады».

Руководитель исследовательской программы IDC Worldwide Blockchain Strategies Джеймс Уэстер сообщил, что прочитал все 37 страниц доклада Рубини в Сенате и, хотя некоторые его критические замечания слегка преувеличены, нельзя сказать, что они совсем уж лишены оснований, особенно когда речь идет о биткойне, блокчейне и финансовых сервисах.

«Биткойн и другие криптовалюты в настоящее время менее эффективны, чем существующие решения для клиринга и обработки больших объемов транзакций», – заявил он.

Рубини, к примеру, точно указал, что поскольку принцип «доказательства выполнения работы» (Proof of Work, PoW) при аутентификации нового ввода данных требует от узлов (серверов) решения сложной математической задачи, биткойн сегодня позволяет регистрировать только пять-семь транзакций в секунду.

«Пока это безопасно, но за безопасность приходится платить отсутствием масштабируемости, – пояснил Рубини. – А поскольку майнинг в настоящее время массово централизован – управление осуществляет олигополия майнеров – его безопасность подвергается риску».

Реализовав экспериментальные проекты системы отслеживания цепочек поставок, Walmart и Sam's Club требуют от поставщиков ввода в систему данных о продуктах, с тем чтобы отслеживать их прохождение от фермы до магазина. Срок: сентябрь 2019 года.

Отраслевые ассоциации, в том числе Ethereum Foundation, пытаются решать задачу повышения масштабируемости и производительности блокчейна.

«При этом Рубини настаивает на использовании очень узкого определения 'блокчейна', которое принижает значимость реализаций и сценариев его использования, в которых уже видны определенные результаты и успехи, – пишет Уэстер. – К примеру, закрытые эксклюзивные блокчейны, по его словам, нельзя считать истинным блокчейном. А все вовлеченные в блокчейн – шарлатаны по определению. Конечно, находятся люди, которые продают блокчейн как панацею от всех бед человечества, но внутри сообщества технологических провайдеров, программистов и прочих участников проектов блокчейна эти люди не воспринимаются всерьез. Между тем, в разных отраслях есть очень много вдумчивых и грамотных специалистов, которые вовлечены в блокчейн и рассматривают вопрос применения технологии – даже в рамках видения профессора Рубини – для решения ряда интересных задач. Ставка на их добросовестность, на мой взгляд, была бы более конструктивным подходом».


Теги: показывать на главной Самое интересное Биткойн Криптовалюта Блокчейн Финтех Технологии блокчейна 2019
На ту же тему: