Новый двуногий робот Boston Dynamics получил колеса вместо ступней



Источник: Boston Dynamics


09:44 09.03.2017 |   3344



В компании отмечают, что конструкция нового робота, учитывая небольшое число суставов, гораздо проще, чем у предыдущих двуногих и четырехногих машин компании.

В Boston Dynamics, дочерней компании Alphabet, сконструировали двуногого робота по имени Handle, передвигающегося на колесах. Он может съезжать по лестницам, запрыгивать на столы и соскакивать с них, не теряя при этом равновесия и скорости.

У Handle, робота ростом 190 см, — 10 суставов с отдельными приводами. После подзарядки он может проехать около 24 км на скорости до 14 км/ч. Демонстрационное видео с роботом в первые же часы после публикации просмотрели более 1,5 млн раз — в нем он надежно сохраняет равновесие при движении, прыжках и даже при проезде одной ногой по трамплину.

В Boston Dynamics отмечают, что конструкция нового робота, учитывая небольшое число суставов, гораздо проще, чем у предыдущих двуногих и четырехногих машин компании.

У робота нет головы, а в области пояса смонтированы две руки, способные поднимать и нести груз массой до 45 кг. При своих способностях Handle вполне мог бы работать, например, курьером по доставке покупок.


Теги: Самое интересное Робототехника Boston Dynamics
На ту же тему: