11:47 14.10.2015 |   2501



Ранее аналогичный сервис был запущен на московском портале госуслуг и на сайте emias.info, и им уже воспользовались более 1,2 тыс. столичных автолюбителей.

На портале «Автокод» появился сервис удаленной записи на комплексную медкомиссию для ГИБДД в городской поликлинике, где водители автомобилей могут получить заключение всех необходимых врачей за 90 минут, сообщили в Департаменте информационных технологий Москвы.

Для планирования визита в поликлинику достаточно указать номер полиса обязательного медицинского страхования и дату рождения, так как услуга предоставляется только москвичам старше 16 лет. Затем пользователь выбирает и резервирует удобное время в диапазоне от 7:00 до 20:20 в будние дни или в субботу. В настоящее время предварительно записаться через Интернет можно в городскую поликлинику № 180, где комплексный медосмотр водителей проходит в пилотном режиме. В дальнейшем такая возможность появится и в других поликлиниках Москвы. Тем, кто записался через Интернет, предоставляется парковка у поликлиники в день приема.

После получения медицинского заключения водитель сможет на портале «Автокод» записаться в электронном виде на получение или обмен водительских прав в ГИБДД.

Женщины в сентябре записывались на медкомиссию чаще, чем мужчины — 64% против 36% от общего числа. Основной массе водителей требуется медицинская справка для продления водительских прав, только 16% пришли на водительскую комиссию впервые. Почти половина записавшихся в режиме онлайн — это люди в возрасте от 31 до 40 лет. Наибольший наплыв желающих пройти осмотр приходился в сентябре на субботу и пятницу, реже всего водители записывались на четверг, рассказали в департаменте.


Теги: Государство, общество и ИТ ДИТ Москвы Электронные госуслуги
На ту же тему: