ВДНХ расскажет о достижениях современных информационных технологий



Источник: mos.ru


10:40 29.09.2016 |   2734



Посетители ИТ-центра «Умный город» узнают о Больших Данных и облачных сервисах, опробуют машинное обучение и 3D-печать, а также получат доступ к городской системе видеонаблюдения.

На ВДНХ начинает работу ИТ-центр «Умный город». Новый павильон объединит выставку достижений Москвы в области информационных технологий, деловое и образовательное пространство, сообщает ДИТ Москвы.

В «Умном городе» можно будет попробовать в действии 3D-печать, познакомиться с машинным обучением, поэкспериментировать с дополненной реальностью. Гости центра узнают, что такое облачные технологии и Большие Данные, как их применяют в современной жизни, образовании и медицине.

На территории павильона будут располагаться десятки уникальных экспонатов. Заработает пункт публичного доступа к городской системе видеонаблюдения. Также здесь можно будет сдать подержанную технику в рамках благотворительной акции «Доброе дело».

Основными площадками павильона станут деловая, выставочно-экспозиционная и образовательная. На них будут заниматься популяризацией ИТ, развивать их и формировать условия для информатизации важнейших отраслей экономики России. Будут организованы различные мероприятия для вовлечения горожан в сферу ИТ.

На территории павильона будут располагаться десятки уникальных объектов. Уже сейчас гости могут увидеть более 50 экспонатов, моделей и систем, например, карту развития бесплатной городской сети Wi-Fi, интерактивную карту Москвы. Также москвичи узнают о наработках города в области Больших Данных.

В рамках образовательной программы ИТ-центра будут проходить занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и детей школьного возраста. Фактически на базе центра можно будет бесплатно получить востребованную ИТ-специальность, например научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.

Павильон станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций в сфере ИТ. Компании и стартапы смогут использовать возможности центра для лекций, хакатонов и других мероприятий, связанных с новыми технологиями.

В будущем в ИТ-центре появится шоу-рум краудфандинговых платформ, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программ для будущих пользователей и потенциальных инвесторов.

Центр информационных технологий на ВДНХ открыт круглый год, ежедневно с 11:00 до 21:00. Посещать выставочную зону и занятия в образовательном центре можно бесплатно.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ-образование и обучение ДИТ Москвы
На ту же тему: