На Microsoft пожаловались в Еврокомиссию за включение OneDrive в Windows




20:04 06.12.2021 |   7534



Группа европейских компаний утверждает, что за несколько лет доля Microsoft, Google и Amazon на рынке ЕС выросла до 66%, а доля местных разработчиков упала до 16%.

В антимонопольные органы Евросоюза и Германии подана жалоба от имени 30 европейских компаний во главе с Nextcloud — зарегистрированной в Германии компанией, ведущей разработку одноименной системы для организации хранилища файлов. Они считают, что включение в операционную систему Windows клиента для работы с сервисом хранения файлов OneDrive практически исключает возможность конкуренции с этим сервисом. Поскольку Windows занимает господствующее положение на рынке, то, оказывая предпочтение своему сервису, Microsoft нарушает антимонопольное законодательство. Как подчеркивает генеральный директор Nextcloud Фрэнк Карличек, за несколько лет доля Microsoft, Google и Amazon на рынке ЕС выросла до 66%, тогда как доля местных разработчиков программ и сервисов упала с 26% до 16%, и одна из главных причин этого — антиконкурентное поведение крупных технологических компаний.

В Microsoft в ответ на эти обвинения заявляют, что использовать другие сервисы хранения файлов в Windows несложно, и многие пользователи так и поступают. Однако современная операционная система должна иметь свой надежный и безопасный способ облачного хранения данных.


Теги: Microsoft Windows Конкуренция Облачное хранение Еврокомиссия
На ту же тему: