НАСА разрабатывает систему автоматической стыковки для сервисных космических кораблей




13:03 16.02.2017 |   3526



Проводить сближение под управлением операторов с Земли сложно из-за задержек при передаче команд, к тому же, как утверждают в НАСА, 99% всех спутников вообще не рассчитаны на стыковку.

В ближайшее время в ходе своей десятой миссии космическй грузовик SpaceX Dragon должен будет доставить на МКС сконструированный в НАСА модуль Raven, который станет основой системы проведения стыковки без участия человека.

Raven, блок размером с микроволновку, будет закреплен снаружи МКС для испытания технологий, позволяющих проводить сближение и стыковку космических аппаратов в автономном режиме.

НАСА нужны зонды, способные автоматически стыковаться со спутниками, чтобы заправлять их топливом и ремонтировать. Проводить сближение под управлением операторов с Земли сложно из-за задержек при передаче команд, к тому же, как утверждают в НАСА, 99% всех спутников вообще не рассчитаны на стыковку. Но если удастся наладить обслуживание, спутники смогут работать гораздо дольше прежде чем станут космическим мусором, что позволит экономить на отправке в космос новых аппаратов.

Чтобы сервисные зонды могли автоматически выполнять свои функции, им понадобятся системы поиска, сближения, выравнивания скорости и соединения, основанные на датчиках и средствах машинного обучения. Raven будет собирать информацию о космических аппаратах, стыкующихся с МКС, — эти данные помогут инженерам на Земле отладить и оптимизировать систему.


Теги: Самое интересное МКС НАСА
На ту же тему: